Материалы по делу переданы в Следственное управление ГТС.

Государственная таможенная служба выявила факты подделки документов и недостоверного декларирования при ввозе грузовых автомобилей на территорию ЕАЭС.

По данным ведомства, нарушения были зафиксированы в отношении седельных тягачей марки HOWO, прибывших из Китайской Народной Республики в адрес кыргызстанских субъектов внешнеэкономической деятельности.

Согласно данным Управления по борьбе с контрабандой, наркобизнесом и нарушениями таможенных правил, участники ВЭД с целью уклонения от уплаты таможенных платежей прибегали к обманным действиям. В частности, использовалась подмена заводских стикеров и представление недостоверных документов, в которых умышленно завышался год выпуска транспортных средств.

Эти действия повлияли на расчет таможенной стоимости, что привело к занижению обязательных платежей. Ущерб, нанесённый государственному бюджету, по предварительным оценкам, превысил 13,7 миллиона сомов.

Материалы по делу переданы в Следственное управление ГТС.