Сообщается, что по результатам проведенных аудитов выявлены финансовые нарушения на 292 млн 211,7 сомов.

Счетная палата провела аудиты соответствия составления и исполнения бюджета Таласа, исполнения бюджетов мэрии города и ее структурных подразделений, а также деятельности муниципальных предприятий за 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что по результатам проведенных аудитов выявлены финансовые нарушения на 292 млн 211,7 сомов.

При этом, как отмечается, основная часть суммы выявленных нарушений пришлась на нарушение порядка оприходования основных средств и начисления износа основных средств и нематериальных активов. Как уточняется, в состав совокупного годового дохода муниципального предприятия за 2022 год не были включены сооружения и здания (водопроводы) стоимостью 283 млн 542,6 сомов, переданные ему безвозмездно.

По итогам 2023 года составлен уточненный отчет в УГНС по Таласу с увеличением совокупного дохода на данную сумму, говорится в сообщении.

Среди других крупных нарушений - не погашенная в срок бюджетная ссуда (2 млн сомов), а также связанные с заработной платой и другими выплатами – 3 млн 364,8 сомов, завышение объемов работ и стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

Сумма нарушений законодательства в сфере государственных закупок составила 1 млн 198,9 сомов.

Во все проверенные структурные подразделения Таласа направлены предписания для устранения выявленных финансовых нарушений и недостатков, сказано в сообщении.



URL: https://kaktus.media/497783