День за днем накаляется общественно-политическая ситуация в Кыргызстане. Уже среди простых жителей Бишкека люди обеспокоены с потеплением погоды, спрашивают друг-друга «правда, что скоро начнутся беспорядки, говорят, что опять будут большие митинги и недовольства».

Революционные предпосылки уже имеют место быть в развитии событий в политической жизни страны. С начало нового года произошли несколько важных событий среди гражданской общественности. Ситуация когда, «верхи не могут, низы не хотят», всегда приводит в активную деятельность единомышленников желающих изменения в обществе. Объединение Национального оппозиционного движения, преобразования «Жаштар өкмөтү», объединение патриотических сил «Мекенчил күчтөр биримдиги”, все это говорит о том, что актив общества выступает за изменения в стране, конечно, в лучшую сторону.

 

Если при Бакиеве говорили шепотом, что Максим Бакиев влез в государственные средства, то про сына Атамбаева пишут и говорят открыто. “Саид Атамбаев покупает электроэнергию от государства по 70 тыйынов и перепродает предприятиям по 1 сом 50 тыйынов” (Kyrgyztoday), также депутаты.  А про то, что “экс-президент Акаев расказал по видео, о том , что Атамбаев прибрал к себе 50 миллионов рублей на покупку заводов, которые были выделены для Союза писателей и Чынгыз Айтматов был очень недоволен, говорить не приходится”(ТВ 7 канал). Это стало “шляйгером” среди горожан.

 

Сами члены СДПК выступили против политики администрации президента, “Считаем, что задачи поставленные гражданским обществом и революционерами 2010г не достигли поставленных ею задач, обещаемые политическими партиями, руководством страны, Правительством КР и другими ветвями власти реформы как конституционная, политическая, экономическая, судебная не осуществлены в полной мере. А кадровая реформа загублена на корню т.к. на должностях во властных структурах остались прежние же дискредитировавшие себя чиновники Акаевской и Бакиевской власти, а также недостойные по морально- этическим критериям… Узурпация власти реально в руках Вашего ближайшего окружения которое уже сделало все чтоб дискредитировать Вас и создать мнение о Вас как недееспособного Президента КР» (Искра).

 

Сегодняшние действия высшей политической  элиты по разгрузке напряжения в обществе названа оппозицией «спектаклем» (лидер НОД Р.Жеенбеков). По всей вероятности, можно предположить, что они хотели показать общественности,  «вот мы мол, правительство поменяли,и теперь нет необходимости смены власти».

 

Как говорится «так то, оно так», но эти действия наоборот, усилили напряжение, добавляя для общественности новые информации о развитии в стране коррупции в высших эшелонах властии ничего в скором времени не изменится. «По  данным «НГ», пост главы одного из прибыльных госагентств оценивается примерно в 300 тыс. долл. Профессионализм будущего руководителя и его репутация в расчет практически не принимаются.

 

Надо отметить, что грядущее изменение состава правительства и парламентской коалиции большинства вряд ли всерьез изменит качество работы парламента в целом. Нынешний стиль работы с характерными скандалами, массовыми прогулами и абсолютным нежеланием брать на себя ответственность за слова, решения и последствия этих решений сохранятся. Досрочные выборы в парламент, если таковые состоятся, также не изменят ситуацию»(Независимая газета).

 

А качественное состояние коалиционного правительства, оставляет желать лучшего. «Поэтому и складывается впечатление, что каждое коалиционное правительство в Киргизии ставит целью не вывод страны на качественно новый уровень социально-экономического развития, а получение контроля над денежными потоками, проходящими через то или иное ведомство. Потому-то коалиционное правительство и выглядит «лоскутным одеялом». В нем никогда не будет единства.

 

Судите сами: министр экономического развития у нас принадлежит к одной политической группировке, министр юстиции – к другой, а министр иностранных дел – к третьей. И тот, кто предлагает им работать сообща, по сути, заставляет этих министров работать против своих шефов. А это в условиях Киргизии выглядит, как некая политическая провокация», — сказал автору Дмитрий Орлов (Stanradar).

 

Если, действительно новое правительство, сформированное коалицией большинства окажется также недееспособной, а это будет известно очень скоро, что можно ожидать в ближайщем будущем? Сможет ли власть удержать стабильность в стране в этом сезоне?


bashat.kg