Как обычно, политическая весна 2014 года началась с объединения оппозиционных сил. В начале прошлой недели как ветер распространилась информация о создании Национального оппозиционного движения (Улуттук Оппозициялык Кыймыл – БУОК). Против Акаева создавался КЭК, Бакиева – БЭК, стремились подобрать похожее название, и получилось БОК (Бириккен Оппозициялык кыймыл), поэтому прибавили "У" и зазвучало БУОК. Потом сказали: "Получилась аббревиатура из четырех букв, обычно удачны три буквы, поэтому давайте оставим БУК". В общем, решили оставить для уточнения название до презентации на следующей неделе. В любом случае, появление объединения из влиятельных оппозиционных сил на политической арене свидетельствует об активизации действий в общественности, недовольной властью.
 
Объединился ряд известных в народе джигитов, таких как имеющие в Оше и Джалал-Абаде большую поддержку Мелис Мырзакматов, Камчыбек Ташиев, избранный на прошедшем сарууйском курултае координатором Кубаныч Кадыров, депутат ЖК Равшан Жээнбеков, лидер партии НДПК Артур Медетбеков, лидер Движения сопротивления Омурбек Суваналиев.
 
Создание данного союза ознаменовало активизацию действий против власти, которая начала в последнее время склоняться к президентскому правлению. Пришли в движение недовольные властью многочисленные граждане, политики, организации, стремясь присоединиться к новому объединению.
 
Как обычно власть пытается дискредитировать оппонентов. Власть не учитывает, что гонения против оппозиции только усиливают ее поддержку со стороны народа и не приносят положительных результатов, и снова повторяет прежние ошибки, оставляя впечатление собственного бессилия. Такие действия власти начались с попыток дискредитации Равшана Жээнбекова, которого обвиняют, что он работал при акаевской власти и успел присвоить пансионаты.
 
Эти попытки власти заставляют внимательнее присмотреться к этой персоне и дать ей свою оценку. Он ушёл с должности не после падения Акаева, а когда был в силе. Он ушёл с должности, потому что не подписал договор по "Кумтору". Затем он выставил свою кандидатуру на депутатство и был в рядах оппонентов акаевской и бакиевской власти. Что касается приватизированных пансионатов, правда, что в то время многие объекты переходили в частную собственность, но все они приватизировались по тогдашним действующим законам. Вопрос не в их продаже за бесценок, а в дальнейшей судьбе. К сожалению, превалировала практика, что все имущество приватизированных объектов было разграблено, в качестве металлолома продано в Китай. Все это происходило не по приказу руководителя Госимущества, а по закону. Иначе, почему его не привлекают к уголовной ответственности?
 
Звучат разные мнения относительно выбора Р. Жээнбекова на роль лидера оппозиции. Повлияло, что он имеет служебный опыт, юридическое образование, учёбу в аспирантуре Дипломатической академии МИД РФ, защитил в 1996 году кандидатскую диссертацию "Международные отношения в Центральной Азии: геополитические аспекты" и получил учёную степень кандидата наук, учился в Школе менеджмента Массачусетского технологического института и обладает статусом депутата Жогорку Кенеша.
 
Иссякает поток грязи и клеветы в информационном поле, может, наёмные подхалимы устали, или гонорары закончились, в общем, начала увеличиваться более взвешенная, объективная информация.
 
Не заметно определённых веских аргументов против БУК. Все те же ссылки на акаевскую и бакиевскую власть, упоминания "старых политиков", "отсутствие молодёжи", "преобладание личных интересов при борьбе за власть". Хочется сказать этим пустословам: "Эй, миленькие, если не критиковать власть и не указывать на ее ошибки, то она быстро зазнается и выйдет из-под контроля. Выходят эти, потому что нет новых. А ты почему не выходишь?"
 
Как бы там ни было, достойны уважения действия тех, кто не побоялся гонений и запугиваний власти и выступает против попыток узурпировать власть. Всё это сводит на нет обвинения подхалимов в казнокрадстве и взяточничестве. Позиция "Сажайте нас, если мы воры" сама собой пресекает такие обвинения.
 
"На безрыбье и рак рыба". Что нам делать, когда власть занимается самоуправством и делает, что заблагорассудится, встаёт на путь прежних президентов, устанавливает авторитарный режим, личный интерес примешивается к государственному, жизнь народа ухудшается. Сидеть и ждать по принципу "Будь что будет"?
 
Плох не БОК, а ЖОК. Народ, скорее всего, поддержит джигитов, которые поднимаются "за народ, за землю". "Перспективный народ называет своих детей героями", как говорится, как мы исправимся, если будем сами отторгать от себя своих же граждан? Есть пословица наших предков "Не отрезают нос за то, что вонюч". Давайте придём в себя, очнёмся, дорогие мои!
 
Сейчас верхушка власти меняет тактику, раздумывает: "Кому что нужно? Если есть предатели, то следует их расколоть, раздробить их поодиночке". Чем они станут, БУКом или присмиревшим БОКом, зависит от них самих, и время все покажет. Мы же давайте поддержим их, чтобы не было разочарований по нашему поводу. 
 
Источник: газета "Майдан" № 06 от 19.02.2014 / стр. 3   
  http://www.gezitter.org/politic/27870/