Бишкек, "Саясат.kg". Камчыбек Ташиев начал и продолжает двухэтапную борьбу с проявлениями зла. Маховик запущен и назад хода нет.

Эти фото наглядно демонстрируют связь кыргызского олигархата с ТОП - транснациональной организованной преступностью…

Отдельные представители северных и южных олигархических кланов были связаны с верхушкой регионального криминального мира традиционно через… спорт.

Тот же узбекский олигарх Салим-бойвачча Абдувалиев, он же Салимбай занимал позицию вице-президента Национального олимпийского комитета РУз и руководителем Ассоциации спортивной борьбы.

Сейчас узбекский миллионер отбывает срок по совокупности преступлений:

- незаконный оборот огнестрельного оружия, боевых припасов, основных частей огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, средств взрывания или взрывных устройств, совершенные повторно или опасным рецидивистом).

Наш кыргызский олигархат тоже заточен на спорте и, как выяснилось имел выход на транснациональные рубежи преступности.

Алкомагнаты, таможенные бароны, некий «уйгурский каганат» под прикрытием криминальных кругов, тоже подмяли под себя полстраны, если не всю её…

В том числе через опекунство в различных Федерациях и НОКах.

После ликвидации кыргызскими спецслужбами верхушку криммира на местах, отдельные представители ТОП в лице некто Азима Роя - крестного отца кыргызского ОПГ был объявлен в розыск.

Таможенник-миллионер тоже в бегах…

В Интернете циркулируют фото и видео самых богатых и некогда всемогущих людей… И эти фото наталкивают на разные мысли.

Против злодеяний преступников, пустивших транснациональные корни мало кто рискнул бы бороться.

И до сих пор кыргызские политики предпочитали с ними «дружить», аффилируясь влияниями и отмывая миллионы от потоков контрабанды, как наземным, так и воздушным путем. Кровавый Дачасуу, например, так и остался «темным пятном и нераскрытой тайной» в истории расцвета эпохи государственного масштаба коррупции и криминала…

Камчыбек Ташиев начал и продолжает двухэтапную борьбу с проявлениями зла.

Маховик запущен и назад хода нет.

Хорошо понимают это недруги Ташиева - очень богатые люди, которые не хотят сдаваться, а готовы объединить силы, чтобы выступить единым фронтом против главы кыргызской спецслужбы.

Так вот велика ли вероятность преследования преступниками самого Ташиева?

Может ли преступный мир вернуться к своим исходным позициям и продолжать спокойно дальше жить сколачивая себе капитал в сговоре с чиновниками-коррупционерами?

Ответ очевиден - спокойной жизни отныне не будет - ни ворам официальным, ни ворам криминальной стихии…

Мир с Ташиевым невозможен.

И те силы и группировки, которые организуют силы и вынашивают свой диверсионный план-действий, затеяв настоящую охоту на Ташиева, в виде наемников из узбеков или десанта из Азербайджана, должны четко осознать одну вещь - очередной виток противостояния может обернуться плачевно для них же самих.

Ведь когда идет атака на объект, нападающие не оглядываются назад, в то время как Ташиев совершит удар с тыла - эффективно и мощно.

Такой удар требует от исполнителя хорошей подготовки и проверенных навыков.

Владение этой тактикой и станет решающим в тактике Ташиева и способствовать успешному исходу его боя с криминальным миром и его наёмниками…

Гульмира Тыналиева, журналист - аналитик