Печать
Общество
Просмотров: 1839
«В Кыргызстане ежегодно в детские дома и интернаты попадают около тысячи детей», - заявил сегодня на заседании рабочей группы по разработке Стратегии развития социальной защиты населения на 2012-2014 годы статс-секретарь профильного министерства Бакыт Жекшенов.
 
По его словам, это удручающая статистика.
 
По словам директора общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой, в республике 104 частных и государственных детских дома. «Это почти в 10 раз больше, чем в начале 1990-х годов. При этом там содержатся лишь 12 процентов сирот, а остальные - ребята, оказавшиеся в трудных жизненных условиях (дети трудовых мигрантов, из малообеспеченных семей). На содержание одного ребенка в детском доме государство ежемесячно выделяет 7-11 тысяч сомов, а сумма пособий по малообеспеченности едва достигает 300 сомов. Средства должны распределяться равномерно, а детей, которые имеют родителей, нужно вернуть в семьи», - сказала Назгуль Турдубекова.
 
Она также отметила, что органы местных властей вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности и помогать нуждающимся детям и семьям, в июле пролоббировали выгодные для них поправки закон. «По прежнему закону они обязывались вести учет и помогать социально незащищенным гражданам на своем участке. После принятых поправок они будут делать это только после того, как Министерство соцзащиты населения выделит им на это средства. Но заботиться о людях на местах - это прямая функция МСУ», - пояснила Назгуль Турдубекова.
 

Источник: ИА «24.kg»