«Высшее руководство Кыргызстана должно умерить аппетиты при обеспечении своей безопасности», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией его глава Туратбек Мадылбеков.
По его словам, президент, спикер, премьер-министр обеспечили себя слишком большой государственной охраной. «Едут куда-нибудь, спереди и сзади - огромный кортеж. Оцепляют весь город, привлекают массу сотрудников правоохранительных органов. В той же Малайзии безопасность передвижения первых лиц и гостей обеспечивают всего 3 мотоциклиста. Надо уже поднимать вопрос о сокращении численности госохраны и расходов на ее содержание», - считает Туратбек Мадылбеков.
Его поддержал депутат Токтокучук Мамытов, который отметил, что не лучше себя ведут и министры. «Ездят на шестисотых бронированных «Мерседесах» и заверяют граждан, что в стране все спокойно. Кто же им после этого поверит?», - задался вопросом он.
Источник: ИА «24.kg».