Печать
Общество
Просмотров: 127

М. Жээнчороев: Для достижения победы на выборах будет важен не профессионализм, а нечто другое.

 

 

— Господин Мирлан, увеличен процентный порог для прохода в парламент. Это приведет к тому, что по итогам выборов придут в парламент богачи или это вынуждает партии делать ставку на профессионалов?

 

— Увеличение проходного барьера до 9% стало ошибочным решением. Нужно его снижать до 5%. Потому что такой высокий порог воспрепятствует приходу на пост народного представителя людей из различных сфер. Для достижения победы на выборах будет важен не профессионализм, а нечто другое. Поэтому барьер нужно снижать, а не повышать. Иначе желающие добиться успеха партии могут заняться нелицеприятными вещами.

 

— Довольны ли вы деятельностью нынешнего парламента? Заслужили ли депутаты похвал за свою работу?

 

— Если говорить о деятельности действующего парламента, то есть дела, за которые можно хвалить. Но есть и другая сторона медали, есть вещи, которыми можно быть недовольными. Это я к тому, что трудно похвалить парламент за деятельность в сфере развития демократии и соблюдения баланса между ветвями власти.

 

— Чем ближе парламентские выборы, тем больше претензий о том, что парламентская система себя не оправдала. Как вы думаете, парламентская система оправдала себя?

 

— Нельзя теперь пятиться назад и говорить, что парламентская система не оправдала себя. Другими словами, нельзя сбиваться с курса. Это единственный путь, ведущий к развитию, к демократии. За 28-летнюю историю Кыргызстана мы пережили президентские правления, семейные режимы. Это был негативный опыт для народа и страны. Погибли люди, когда свергали ненавистный режим. Было падение экономики. Богатство Кыргызстана было вывезено из страны семьей и близкими ушедших президентов. Поэтому нужно делать ставку на парламентское правление, а не президентское. Иначе мы никуда не денемся от негативных обстоятельств. Нужно развивать парламентскую систему и идти вперед.

 

 

Источник: газета «Фабула пресс» №34 от 27.09.2019 / стр. 8