Печать
Общество
Просмотров: 1436
Непонимания касательно даты Орозо айта - законное явление, так как при новаторстве и внесении новизны всегда бывает трение, объясняет недовольство некоторых мусульман Духовное управление мусульман Кыргызстана. 
 
В ДУМК отмечают, что Орозо айт в 2011 году выпал на 30 августа. В связи с этим в Духовном управлении мусульман опровергают заявления о том, что «на муфтият надавили чиновники, и он перенес праздник на тридцатое, чтобы намаз не мешал параду Дня независимости».
 
«Все это небылицы и простой бред. Не мы одни, 95% мусульманских стран мира отмечали Орозо айт тридцатого августа, среди которых Малайзия, Индонезия и Саудовская Аравия. Более того, мы отметили айт согласно лунному календарю, что доказывает, что в нашем государстве есть свобода вероисповедания и что права верующих соблюдаются», - отмечают в ДУМК.
 
В муфтияте также отмечают, что объявление о том, что точная дата праздника определится 29 августа ночью, не вызвало возражений ни со стороны президента, ни со стороны правительства, ни парламента. «Наоборот, они поддержали то, что мы стараемся соблюдать каноны своей религии», - говорят богословы.
 
«Да, были непонимания касательно даты Орозо айт. Но мы думаем, это законное явление. При новаторстве, при внесении новизны всегда бывает трение. Даже когда мы надеваем новую обувь, она теснит несколько дней, пока не примет свой размер», - сказали в муфтияте.
 
 
 
Источник: АКИpress.