Печать
Общество
Просмотров: 165

"В "Кыргыз темир жолу" нет никаких противозаконных действий", - заявил сегодня, 1 марта, порталу SUPER.KG пресс-секретарь указанного предприятия Эркин Каимов.

 

 

 
"В "Кыргыз темир жолу" нет никаких противозаконных действий", - заявил сегодня, 1 марта, порталу SUPER.KG пресс-секретарь указанного предприятия Эркин Каимов.

 

По его словам, вся деятельность осуществляется в рамках закона.

 

"Законным путём заключён контракт с выигравшей на тендере казахстанской компанией. Они обеспечат 150 вагонами. На сегодняшний день отправили 60 вагонов. Мы их распределили среди предпринимателей южного региона. Прибудут ещё 30 вагонов. Остальные 60 вагонов поступят к нам до 1 апреля. Никакого нарушения соглашения не было. По поводу запаздывания прибытия вагонов компания 2 февраля представила письменное пояснение. В Казахстане из-за холодов произошел сбой в технических процессах, поэтому не успели своевременно выполнить условия соглашения. В контракте указано, что в случае запаздывания сроков предусмотрена выплата штрафа. Но мы как партнеры восприняли с пониманием", - сказал Каимов.

 

Напомним, сегодня, 1 марта, на заседании Жогорку Кенеша депутат Жанар Акаев  заявил, что на предприятии "Кыргыз темир жолу" много нарушений закона, есть несколько вопросов, вызывающих подозрение в коррупции.

 

"Получили из Кыргызско-Российского фонда развития 8 млн 380 тысяч сомов кредита. На эти средства до конца января должны были включить в работу 150 вагонов. Но до сегодняшнего дня вагоны не прибыли. Прибыло 40 вагонов, 10 из которых со старыми запчастями, не соответствующими современным стандартам. Все 40 вагонов не отвечают тендерным требованиям. У меня на руках имеются подтверждающие документы за подписью главного инженера. Сомнения возникли ещё тогда, когда заключалось соглашение по закупке вагонов через посредническую казахстанскую фирму. До сегодняшнего дня вагоны не доставлены в полном объеме в Джалал-Абад. Не выполнившая условия соглашения сторона должна платить штраф. Из-за халатности руководства предприятия на казахстанскую фирму до сих пор не наложен штраф. Здесь видны признаки коррупционного сговора", - сказал Акаев.

 

Источник: super.kg, перевод:  gezitter.org