Печать
Общество
Просмотров: 302

В Бишкеке 17 января был выявлен 29-летний иностранный гражданин, находившийся на территории Кыргызской Республики нелегально более 3 месяцев.

В Бишкеке 17 января был выявлен 29-летний иностранный гражданин, находившийся на территории Кыргызской Республики нелегально более 3 месяцев. Как сообщает МВД, он был приглашен в республику одним из вузов страны через гражданина Пакистана по имени Хизар с целью поступления в университет.

Правоохранительные органы установили, что 11 октября 2017 года по прибытию в аэропорт «Манас» 29-летнего иностранного гражданина встретил парень по имени Хизар, который обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 2 тысяч долларов и паспортом, пообещав зачислить его в вуз, продлить ему визу и сделать регистрацию.

«Однако, более 3 месяцев Хизар скрывался от потерпевшего, тем самым вынудил гражданина Королевства Бахрейн находиться нелегально на территории республики. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Исламской Республики Пакистан 25-летний Х. А., временно проживающий в Бишкеке», - говорится в сообщении.

Следственной службой УВД Первомайского района возбуждено уголовное дело по статьям 204-1 ч.1 (Организация незаконной миграции) и 166 (Мошенничество) УК КР. Решением Первомайского районного суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Пострадавших от иностранного гражданина (на фото) МВД просит обращаться но номерам телефонов: 0312 266398, 0557 05 74 64.

Подозреваемый в организации незаконной миграции.  

 Азаттык