Печать
Общество
Просмотров: 273

85 из 100 случаев пыток совершаются сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

 

По ее данным, за 25 лет независимости Кыргызстана практически ни одно уголовное дело по факту применения пыток не было доведено до суда, и никто не понес наказания.

 

Для предотвращения подобной практики, Минздрав организовывает встречу, где эксперты обсудят проблемы и преодоления практики пыток и жестокого обращения с людьми.

 

Ранее директор Центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдин Сулайманов сообщал, что в Кыргызстане пытки применяются сотрудниками правоохранительных органов в 84,8% случаев для получения признательных показаний.

 

Ранее Генеральная прокуратура заявила, что в стране усилена работа по предупреждению пыток. В подтверждение этому ведомство сообщает об увеличении количества уголовных дел в отношении милиционеров.

 

Количество обращений по фактам пыток в прошлом году по сравнению с 2014-м существенно снизилось, в апреле этого года сообщала Генпрокурор Индира Джолдубаева. По ее сведениям, в 2014 году поступило 220 обращений, в 2015-м - 199. Было возбуждено 34 уголовных дела, из которых 13 переданы в суд.

 

 

Азаттык