Печать
Общество
Просмотров: 366

Бишкек, “Саясат.kg”. Медицинский центр доктора Назаралиева (МЦН) номинировали на премию Сократа как “Лучшую клинику” в Центральной Азии. Оргкомитет премии назвал МЦН “ведущим представителем регионального здравоохранения”. Об этом говорится в письме, которое получило руководство клиники.

 

“Это признание вашей превосходной репутации, безопасного и эффективного метода реабилитации, высокого профессионализма вашего персонала и современного оборудования”,-отметили представители Международного комитета Сократа (International Socrates Committee).

 

Премия Сократа вручается с 2010 года и, как следует из пояснительной записки, поощряет деятельность компаний, которые способствуют экономическому, социальному и культурному прогрессу. Задача премии - отметить профессиональные достижения и помочь их международному признанию.

 

Организатором премии выступает издание “Альманах Сократа”, которое выходит в Оксфорде (Великобритания). Награды присуждаются в шести категориях, в том числе “Государственное Управление”, “Образование”, “Экономика и бизнес”, “Медицина и фармацевтика”.

 

Церемония награждения премии Сократа пройдет в октябре 2016 года в Каннах (Франция). После мероприятия в “Альманахе Сократа” появится публикация о работе МЦН. Представители оргкомитета премии подчеркивают, что их издание читают мировые лидеры, бизнесмены и ведущие специалисты, в том числе в области медицины.

 

В декабре 2013 года арабская общественная антинаркотическая организация Life Friends из Йемена предлагала Шведской академии кандидатуру президента МЦН и Всемирной Лиги “Разум вне наркотика” в качестве кандидата на получение Нобелевской премии мира. Тогда они объяснили свою инициативу “вдохновляющим примером” профессора Женишбека Назаралиева, который за более чем 25 лет врачебной практики вылечил 17 тыс. пациентов и борется с наркоманией на общественных началах в разных уголках мира.