Печать
Общество
Просмотров: 716
Милиция предлагает привлечь горожан к рейдам против «ночных бабочек»
 
ГУВД предлагает бишкекчанам проводить вечерние рейды, фотографировать их и передавать их фото в отделение милиции. Такую весть обнародовал начальник пресс-службы столичной милиции Олжобай Казабаев.
 
Он пояснил, что с наступлением месяца Рамазан и с началом туристического сезона в ГУВД был разработан план о проведении профилактических мероприятий по очищению улиц от девушек легкого поведения.
 
– Руководство ГУВД предлагает жителям для борьбы с проституцией организовать общественный контроль. Если жители сами выработают комплекс мер в форме вечерних рейдов общественного патруля возле своих домов, который будет фотографировать занимающихся предоставлением платных интимуслуг и передавать их в дежурную часть милиции, где собираются проститутки, то в совокупности с предпринимаемыми правоохранительными органами мерами это даст более ощутимые результаты,– отметили в ГУВД.
 
О плюсах и минусах предложенного нововведения в беседе с «Вести.kg» высказался независимый эксперт Токтогул Какчекеев.
 
– Участие общественности в борьбе с преступностью является нормой, которая прописана даже в законах,– сказал он.– Эта практика перешла к нам из советской эпохи. Но вместе с тем, нельзя забывать, что в системе государственной власти существует целый отряд институтов, которые в первую очередь призваны противодействовать негативным явлениям, в том числе проституции. Помимо самих органов внутренних дел, есть соответствующие подразделения прокуратуры, специальные отделы органов местного самоуправления, министерства и т.д. Например, в муниципальных структурах действуют отделы социальной политики, которые обязаны решать проблему проституции. Минтруда и соцразвития должно заниматься предоставлением рабочих мест для сокращения работниц коммерческого секса. Имеются также различные общественные организации и патриотические объединения, которые могут лучше этим заняться, а не стоять на митингах у Белого дома. 
 
Между тем, собеседник все же признал, что никакие меры общественного контроля по большому счету проблему проституции решить не смогут.
 
– В современном капиталистическом обществе девушек легкого поведения никто и никогда не искоренит,– считает Какчекеев.– Это невозможно. Для того, чтобы хотя бы минимизировать это явление, государство должно быть самодостаточным, экономика развита, а население должным образом трудоустроено.
 
Алан Сагимбаев
http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=40937&Itemid=80