Печать
Общество
Просмотров: 307

На этой неделе, в ночь на 6 июня начался священный для всех мусульман мира месяц Рамазан. Это совпало с резким повышением температуры воздуха, на улицах даже тяжело ходить. Тем не менее желающие исполнить одно из пяти требований мусульманства люди должны на протяжении 18 часов, с восхода солнца до заката не пить, не есть.

 Месяц Рамазан ценен тем, что поругавшиеся мирятся, прощаются старые обиды, не звучат плохие слова. За это время нужно исправляться, очищаться как духовно, так и физически.

 

Всех кыргызстанцев с месяцем Рамазан поздравил президент А. Атамбаев. "Дорогие мусульмане Кыргызстана! Примите искренние поздравления с началом священного месяца Рамазан! Наступает месяц духовного очищения и обновления для мусульман, призывающий к миру и созиданию, доброте и единству. Дни поста напоминают верующим о необходимости быть милосердными и терпимыми, совершать благие дела, заботиться о близких. Именно эти принципы объединяют нас, делают добрее, способствуют сохранению мира и согласия в нашем многонациональном обществе. Пусть Всевышний даст нам силы проявить терпение, укрепить силу воли и выносливость! Пусть светлый месяц Рамазан принесет в каждый дом тепло и радость, взаимопонимание, благополучие и достаток! Пусть воплощаются все добрые пожелания, светлые мечты и ожидания кыргызстанцев! Желаю каждому из вас здоровья и счастья, вашим домам – достатка, а нашей стране мира и единства", - говорится в поздравительном сообщении.

 

 

Источник: газета "Майдан.kg" №19 от 09.06.2016 / стр. 2