Печать
Общество
Просмотров: 414

Законность голосования о запрете нике с несовершеннолетними вызывает сомнения. Об этом сегодня, 30 мая, во время пресс-конференции заявил адвокат Улан Джумаков.

 

Он отметил, что некоторые депутаты имели точку зрения, отличную от итогов голосования по законопроекту, отраженных в протоколе.

 

"Сейчас некоторые депутаты говорят о том, что они не голосовали, а за них это сделал кто-то другой. Но тогда оказываются под сомнением голосования по другим законопроектам", - отметил адвокат.

Джумаков считает, что все те неточности и шероховатости в законопроекте, на которых акцентируют внимание депутаты, можно исправить ко второму и третьему чтениям.

 

"Мы очень просим переголосования. Я не верю, что люди, которые работали в области по защите прав женщин, могли проголосовать против. Например, Альфия Самигуллина - гинеколог. Она знает о страшных последствиях ранних браков. Таалайгуль Исакунова из фракции "Кыргызстан", которая защищала права женщин, проголосовала, якобы, против. Такого не может быть", - добавила глава исследовательского центра "Демократические исследования" Лариса Илебезова.

 

Руководитель кризисного центра "Сезим" Бюбюсара Рыскулова отметила, что в ситуации, когда несовершеннолетний ребенок остается на улице, государство практически не оказывает помощи.

"Они могут проконсультировать и только. Реальная помощь только от активистов и НПО. А этот закон позволит защитить несовершеннолетних девочек", - отметила она.

 

 

URL: http://zanoza.kg/339098