Печать
Общество
Просмотров: 712

Бишкек, “Саясат. kg”. 12 февраля 2016 года  состоится заседание парламентской фракции «Ата Мекен».

На заседании фракции выносится проект закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях»

 

В настоящее время во многих странах установлены и действуют специальные механизмы представления государственными служащими и иными лицами информации о фактах коррупции, включающие определение специальных уполномоченных должностных лиц, комиссий и органов, осуществляющих прием, рассмотрение представленной информации. Кроме того, сформирован комплекс мер защиты указанных лиц от дискриминации и репрессивных мер.

 

Сложившаяся в нашей стране ситуация в сфере борьбы с коррупцией  настоятельно требует законодательного урегулирования единого порядка подачи заявлений для работников, уведомляющих об обращении к ним в целях склонения к коррупционным правонарушениям, а также имеющим информацию о коррупционном правонарушении.

 

 Настоящий проект закона направлен на обеспечение защиты лиц, сообщивших в интересах общества информацию о незаконной деятельности внутри государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, имеющих  государственную долю.

 

Одной из задач проекта является стимулирование граждан в раскрытии коррупционных правонарушений, их активного участия в процессах противодействия коррупции и формирования законопослушного поведения  

В проекте закона обозначен круг лиц, подлежащих защите, устанавливаются принципы защиты лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях, их права и обязанности, а также виды мер защиты.

Мероприятия по защите лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, позволит не допустить его преследования, ущемления его прав и законных интересов. 

 

 Кроме того, проект закона содержит важную новеллу, предусматривающую материальное вознаграждение  за сообщение о коррупционном правонарушении.

 

Аппарат правительства и МВД на заседании попросили включить в закон предложения правительства. 

 

Концепция проекта закона «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях» была одобрена фракцией «Ата Мекен».

 

 

Проект разработан группой депутатов:                                                             

Салянова А.Ж., Текебаев О.Ч., Никитенко Н.В., Бакчиев Д.А., Бекешев Д.Б., Омурбекова А.С., Масалиев И.А.