Печать
Общество
Просмотров: 801

Для исполнения решения Конституционной палаты депутат Садык Шер-Нияз («Ата Мекен») предлагает не распространять возрастной ценз на избрание деканов факультетов в вузах КР.

 

Согласно нынешней редакции Трудового кодекса, в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров.

 

Шер-Нияз отметил, что из второй части той же статьи Трудового кодекса следует, что должность декана факультета отнесена не к административной, а к научно-педагогической должности. «Это означает, что на декана факультета как высококвалифицированного специалиста, имеющего, как правило, ученую степень и ученое звание, возлагается ведение такой же учебной, научно-исследовательской и методической работы, как и другим категориям профессорско-преподавательского состава. Предельный возраст при замещении должности декана факультета не предусматривает каких-либо возрастных ограничений при замещении других научно-педагогических должностей. Следовательно, сам по себе возраст, превышающий 65 лет, не препятствует успешному осуществлению данного вида деятельности», - написал депутат в справке к законопроекту.

 

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/politics/parlament_chro/75373/