Печать
Общество
Просмотров: 826
Социальный проект «Бош кетпей, ала кет» нацелен на то чтобы водители могли довести попутчиков до нужного им места.
 
Об этом сообщает директор общественного фонда «Көчмөн» Улан Усейин. 
 
Водители, которые заинтересованы в проекте, наклеивают на лобовое стекло автомобиля яркую, желтую наклейку, которую можно заметить издалека. А пассажиры специальным жестом в виде поднятого вверх большого пальца дают знать водителю, что хотели бы доехать именно попутчиком, если им, конечно, по пути. Наш относительно небольшой город увеличивает шансы на это. Смысл «попутки» состоит в том, чтобы доехать до нужного места за очень маленькую сумму. Она не должна превышать 20-30 сомов.
 
«Подвезя хотя бы двух-трех человек, водитель покрывает расходы на топливо. Что говорит о взаимовыгодности проекта. Присоединяйтесь! Основная цель проекта – привить добро, сочувствие у людей и культуру уважения друг к другу», - говорит Улан.
 
Кто пользуется смартфоном на базе Android или iOS, есть возможность заказать машину, с которой по пути. В приложении «Аmanjet» можно найти такое авто заранее, не выходя из дома. Созвонившись с водителем, Пассажир даже может забронировать свое место. Водители также имеют возможность найти попутчиков еще до того, как заведут свой автомобиль. Все эти услуги доступны и на сайте www.amanjet.kg, где пассажир может доехать попутчиком не только внутри города, но и в другие регионы страны или в соседние республики.
 
Сезим Токтобекова
http://www.bpost.kg/news/v-bishkeke-realizuetsya-novyy-proekt-bosh-ketpey-ala-ket#sthash.vA7Q1ahg.dpuf