Печать
Общество
Просмотров: 1094
За первые 4 месяца 2013 года в Кыргызстане было убито 5 детей, 43 стали жертвами сексуального насилия, 8 детей были жестоко избиты и остались инвалидами. Такие данные приводит Министерство внутренних дел. По сообщению ГУВД столицы за этот период в городе 11 детей стали жертвами насильников и извращенцев, 2 детей убиты, одного ребенка пытались убить.
 
Эксперты и защитники детей говорят о слабой работе Аппарата омбудсмена, который больше защищает интересы уголовников, нежели несовершеннолетних детей.
 
Вспоминается инициатива депутата Ширин Айтматовой (Ата Мекен), которая хотела обязать Аппарат омбудсмена включить в свой штат еще одну единицу – детского омбудсмена. Законопроект нашел одобрение в Жогорку Кенеше, однако был отклонен главой государства.
 
«Мы даже преодолели вето, но президент и во второй раз не подписал законопроект. Насколько я поняла, омбудсмен Турсунбек Акун заходил к президенту и лоббировал свои интересы, выступал против создания дополнительной штатной единицы. Понимаете, защита прав детей для кого-то кормушка, на эту сферу выделяются большие деньги, возможно, в Аппарате омбудсмена не захотели отдавать кому-то это направление», - отметила нардеп в интервью K-News.
 
Народная избранница заметила частые публикации в СМИ о насилии в отношении детей и отмечает недостаточную работу Аппарата омбудсмена в этом направлении. «Если что-то и слышно, то это обычно детские НПО. И то, происходит все слишком поздно, когда ребенка убьют или изнасилуют. По предотвращению или профилактик насилия в отношении детей ничего не делается. Я не слышала, чтобы Аппарат омбудсмена впрягался в такие случаи», - рассказала Ширин Айтматова.
 
Депутат привела в пример случай об изнасиловании родным отцом 3-летней дочери. Тогда ребенок находился с родственниками отца, и детские НПО добивались того, чтобы за девочкой присматривали другие, нейтральные лица, а государственные правозащитники участвовать в деле не стали.
 
«Я работаю с детскими НПО и когда им нужна поддержка, пытаюсь что-то делать. Недавно в Сокулуке изнасиловали 8-летнюю девочку, но уголовное дело не возбуждают, потому что у обвиняемого есть родственники в прокуратуре. Я написала письмо на имя министра внутренних дел с требование прекратить подобный беспредел, но ответа так и не получила», - поделилась парламентарий.
 
Ширин Айтматова посетовала, что в Кыргызстане вопросы детей находятся на втором и третьем плане. «Наверное, пока человека не коснется такая участь, он будет и дальше жить, не замечая таких проблем. Сейчас идет эпидемия педофилии, это страшная вспышка, и, возможно, детского омбудсмена уже будет не достаточно. Тревогу нужно бить во всех органах, мы, парламент и власть, не смогли совершить показательных судебных процессов над теми, которые совершили акты педофилии или насилия против детей. Если бы было 2-3 судебных процесса, где их привлекли к жесткой ответственности, то ситуация в обществе изменилась бы», - считает нардеп.
 
Недавно в парламенте вновь подняли вопрос о детском омбудсмене. На этот раз инициатором соответствующего законопроекта стал депутат Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс). Однако не успели документ обсудить в профильных комитетах, стало известно о том, что законопроект отозван.
 
«Мы решили отозвать законопроект, потому что прошлая инициатива Ширин Айтматова не нашла поддержки президента», - сказал K-News Каныбек Иманалиев.
 
С ноября прошлого года в Аппарате омбудсмена начала работать Служба по правам ребенка и молодежи, в которой числятся 4 специалиста в Бишкеке и по одному в каждом регионе страны.
 
Начальник Управления мониторинга и анализа за соблюдением прав человека Аппарата омбудсмена Ниязбек Дуйшенов рассказал K-News о том, что Служба имеет определенный план мероприятий по работе в направлении педофилии.
 
«Ежегодно выбирается несколько направлений относительно соблюдения прав детей, третий год работает проект «Школа без насилия», также проводится мониторинг по соблюдению прав детей относительно труда, проводится постоянный мониторинг школ-интернатов. В этом году планируется выполнить ряд мероприятий по предотвращению педофилии. Для начала планируется провести широкомасштабное общественное обсуждение, изучить законодательство, при необходимости внести поправки. Нужно также изучить статистику: была ли она и в прошлые годы такой, или цифры замалчивали, или милиция начала лучше работать в этом направлении. Также планируется провести правовое просвещение населения», - рассказал Ниязбек Дуйшенов.
 
Он отметил, что большую помощь в работе с проблемами детей оказывают неправительственные организации, которые «по сути, выполняют работу правительства».
 
«Мы заключаем соглашения, в рамках которых работаем сообща. То, что не может обеспечить государство, предоставляют НПО. Например, адвокаты, консультанты и так далее», - сказал Ниязбек Дуйшенов.
 
http://www.knews.kg/society/32268/