Печать
Общество
Просмотров: 1060

Массовый падеж овец в Кыргызсатне и Узбекистане не был вызван применением вакцины, произведенной в России. Данная вакцина от оспы, завезенная из Узбекистана в КР, является контрафактной, сообщили в государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности (ГИСВФБ) КР по итогам проведенной в России экспертизы.



В данной вакцине обнаружен вирус болезни Ауески (возбудителем заболевания является герпесвирус Suid herpesvirus 1).

"Образцы препарата, доставленного 20 сентября из Узбекистана, не являются образцами вакцины против оспы овец сухой культурной серии № 01-12 от 26.04.2012 г., произведенной в государственном научном учреждении Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии), а являются контрафактом. В препарате выявлен геном вируса болезни Ауески", — говорится в протокольном заключении ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии, направленном в ГИСВФБ, сообщает КирТАГ.

Ранее с просьбой помочь установить причины массового падежа скота в Киргизии, а также определить качество вакцины против оспы овец обратился главный ветеринарный инспектор КР Самат Алиев к главному госветинспектору России Евгению Непоклонову.

Напомним, что в Узбекистане официально подтверждена гибель около 12 тысяч овец в Джизакской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях республики. По неподтвержденной информации, количество околевших животных составляет 40-50 тысяч.

Кроме того, 24 сентября появилась информация о массовой гибели домашнего скота в Сузакском районе Киргизии. Свыше 1700 овец пали за последние две недели после сделанной им прививки от оспы. В данном случае, как сообщалось, также использовалась вакцина неизвестного происхождения (как предполагалась, она была произведена в России). В ходе расследования было установлено, что местный предприниматель Талип Ташболотов купил у гражданина Узбекистана по имени Зия 4 тысячи доз данного препарата, которые позже попали к владельцам животных. Продавцу зараженной вакцины удалось скрыться.

 

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/10/01/1040833.html