Печать
Общество
Просмотров: 1378

 
Стелла выдающемуся писателю современности Чынгызу Айтматову на его малой родине в селе Шекер Таласской области Кыргызстана будет установлена за счет личных средств президента Кыргызстана Розы Отунбаевой. Об этом КирТАГ сообщил сын писателя Эльдар Айтматов в четверг.
 
«Стелла будет установлена на малой родине писателя в селе Шекер Таласской области. Ее высота будет достигать 3-х метров. Деньги для   установления скульптурного сооружения президент Кыргызстана Роза Отунбаева намерена выделить из личных средств», - сказал Э. Айтматов.
 
Как отметил Э. Айтматов, международный фонд выступает с инициативой установить памятники героям произведений Айтматова в столице Кыргызстана.
 
«С 15 июня по 1 сентября будет проходить конкурс скульпторов и архитекторов, которые предоставят на суд жюри макеты скульптур, созданные по произведениям Ч.Айтматова. В данное время мы ведем переговоры с мэрией города Бишкек, о выделении земельных участков для установления 5 или 6 памятников. Но, конечно, если мэрия выделит территорию побольше, то мы готовы установить до 20 - и более памятников»,- добавил Э.Айтматов.
 
Источник: КирТАГ.