Печать
Общество
Просмотров: 4792

Жители города Балыкчы (Кыргызстан) просят сохранить суверенитет средней школы №3 имени К.Абдылдаева и не переводить учащихся в школу имени Манаса. Свое обращение они прислали в редакцию ИА «24.kg».
 
«Мы против перевода учащихся и педагогов в здание чужой школы, хотим сохранить целостность коллектива во главе со своей администрацией, сложившегося за многие годы работы. Местонахождение другой школы очень далеко, туда не ходит транспорт, а большая часть учащихся проживает на территории, расположенной вблизи школы Абдылдаева. То учреждение, в которое нас переводят, плохо отапливается, в зимнее время там постоянно холодно, особенно когда отключают свет, и дети часто болеют. Кроме того, в том здании учится и работает другой коллектив - с кыргызским языком обучения. В результате перевода получится смешанная школа, в которой будут два противоборствующих друг с другом коллектива. Помогите сохранить нашу школу!» - говорится в документе.
 
Один из авторов сообщения, не пожелавший представиться, сообщил ИА «24.kg», что в школе имени Абдылдаева обучается около тысячи учеников, а в учебном заведении имени Манаса - всего около 350. «Наша школа старая, но здание в нормальном состоянии. Если нашу школу переведут, то в городе останется всего одно учреждение с русским языком обучения - школа имени Толстого», - отметила женщина.
 
Как сообщили ИА «24.kg» в пресс-службе Министерства образования и науки, идею перевода школы поднял городской финотдел в целях экономии средств. «Однако в гороно сообщили, что горкенеш не поддержал инициативу и приостановил решение данного вопроса», - отметили в ведомстве.
 
ИА «24.kg»