Печать
Общество
Просмотров: 1423

 
Два человека госпитализированы с подозрением на сибирскую язву в Ноокенском районе Джалал-Абадской области на юге Киргизии.
 
Как сообщает пресс-служба МЧС республики, люди могли заразиться при употреблении в пищу зараженного мяса. «В настоящий момент состояние госпитализированных удовлетворительное. Им проводится соответствующее лечение. Анализы отправлены на экспертизу», — сообщил собеседник агентства.
 
По его данным, «инфицирование могло произойти 6 июня», когда один из фермеров продал односельчанам мясо забитой заболевшей коровы. Заболевание подозревают еще у около десяти человек.
 
Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции — домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и тому подобное) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и так далее. Заражения человека от человека обычно не наблюдается.
 
Источник: Агентство национальных новостей.