Печать
Общество
Просмотров: 1047
Бишкек, "Саясат.kg". Парламентский комитет по обороне и безопасности под председательством Токон Мамытова принял проект Государственной программы по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий Кыргызской Республики, имеющих особый статус, инициированный правительством. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
 
Докладчиком по данному вопросу выступил первый вице-премьер-министр Аалы Карашев. По его словам, проект Госпрограммы разработан в целях реализации Закона КР «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям Кыргызской Республики и их развитии» от 26 июля 2011 года. 
 
Данная программа отражает общее видение и концептуальный план действий правительства по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий и придачи данными приграничным территориям особого статуса. Целью реализации Программы является обеспечение безопасности государства, укрепление государственных границ, решение проблем приграничных территорий посредством создания необходимых условий для постоянного проживания и приостановления внутренней миграции. 
 
Как указал А.Карашев, достижение указанной цели будет обеспечиваться путем решения таких задач, как развитие социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, сферы услуг и т.д.
 
Отвечая на вопрос депутата Жоомарта Сапарбаева относительно льгот, А.Карашев отметил, что на 50% будут сокращены жителям приграничных территорий размер земельного налога, оплаты за коммунальные услуги, на электропотребление, за воду и др. На что депутат Исмаил Исаков задался вопросом, сколько потеряют местные бюджеты при введении данных льгот. Не получив ответа, И.Исаков предложил отправить проект программы на доработку. В итоге Комитет принял решение принять проект Программы за основу и доработать с учетом предложений и замечаний депутатов Жогорку Кенеша. 
 
Проект Среднесрочной программы развития Кыргызской Республики на 2012-2014 годы, представленный министром экономики и антимонопольной политики Темиром Сариевым, со стороны членов Комитета получил одобрение. 

Проект Закона «О ратификации Соглашения о Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, подписанного 16 июня 2011 года в городе Москва» членами Комитета принят.

Данный законопроект направлен на придание нового статуса межправительственной региональной организации Евразийской группы и предусматривает взаимодействие и сотрудничество национальных подразделений финансовой разведки в области построения систем противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Евразийском регионе. 
 
Кроме этого, члены Комитета заслушали информацию о нарушениях законодательства Кыргызской Республики, допущенных при использовании воздушного пространства  в 2011 году вертолетами авиакомпании «AJRAMAIRCARGO» Исламской Республики Афганистан.

Согласно представленной Транспортной прокуратурой информации, возбуждено уголовное дело по факту прибытия в нарушение правил международных полетов в период с 22 июля по 31 августа 2011 года на территорию Кыргызстана воздушных судов вертолетов Ка-32 и двух Ми-8. 
 
Депутаты информацию приняли к сведению, Генеральной прокуратуре поручено взять на контроль расследование уголовного дела, проводимого Транспортной прокуратурой. Министерству обороны совместно с Министерством транспорта и коммуникации - принять исчерпывающие меры по устранению предпосылок, способствующих нарушению и незаконному пересечению госграницы.