Печать
Общество
Просмотров: 1472

Бишкек, "Саясат.kg". Спикер парламента Асылбек Жээнбеков сегодня, 14 мая принял делегацию Великого Национального собрания Турции во главе с председателем Комитета по внешним вопросам Волканом Бозкыром. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
 

Во встрече приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева, Чыныбай Турсунбеков, Алмазбек Баатырбеков и Кенжебек Бокоев. 

В приветственной речи А.Жээнбеков поздравил делегацию Турции с 20-летием установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Турцией: “Турция первой признала независимость Кыргызской Республики. С момента установления дипломатических отношений сотрудничество между Кыргызстаном и Турцией, взаимоотношение между народами наших стран с каждым годом укрепляется». 
 
В ходе беседы А.Жээнбеков подчеркнул, что созданный 26 апреля 2011 года в г.Анкаре Высший совет стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией является новой формой сотрудничества на высшем уровне. «Создание Высшего совета свидетельствует об особом статусе взаимоотношений между нашими странами», - добавил он.

Касаясь межпарламентских отношений, А.Жээнбеков отметил, что Кыргызстан делает первые шаги в развитии парламентской демократии и опыт Турции в этом направлении имеет большое значение для кыргызской стороны.
 
Он отметил необходимость активизации обмена опытом в развитии парламентаризма. 

В свою очередь, Волкан Бозкыр поблагодарив торага за встречу, отметил, что Турция поддерживает проводимые в Кыргызстане реформы и выразил уверенность в их успешной реализации. 

На встрече стороны отметили успешность совместных проектов в гуманитарной сфере и высказали мнение о необходимости активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере. Также было отмечено, что предстоящее заседание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА), которое состоится 14-16 июня в г. Бишкеке, станет важным событием в развитии данной организации. 

В завершение встречи стороны выразили готовность к активному сотрудничеству для развития взаимоотношений между странами и парламентами двух стран.