Печать
Общество
Просмотров: 1687

 
В Кемине прошел митинг рабочих китайской корпорации по строительству дорог и мостов «Синьцзян бейсин», которые требовали соблюдения Трудового кодекса Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщила пресс-служба Чуйской областной администрации во вторник.
 
Как сообщается, около 50 сотрудников китайской корпорации по строительству дорог и мостов «Синьцзян бейсин» в течение нескольких дней проводили акцию протеста перед зданием Кеминской районной администрации. Они требовали от руководства «Синьцзян бейсин» соблюдения Трудового кодекса Кыргызстана. По словам митингующих, они работают в выходные и в праздничные дни.
 
Накануне с ними встретился статс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций Кыргызстана Кубанычбек Мамаев.
 
«Китайская корпорация занимаются строительством дороги Бишкек-Нарын-Торугарт. Работают там, в основном наши люди, граждане Кыргызстана. Учитывая, что туристический сезон уже начался, руководство компании «Синьцзян бейсин» старается быстрее закончить строительство дороги. Их тоже понять можно. Но, тем не менее, они должны были доплачивать своим работникам за сверхурочную работу, как и требует кодекс. Накануне я провел встречу с митингующими рабочими и руководством компании. Мы договорились, что трудовые соглашения наших граждан будут переоформлены с учетом Трудового кодекса Кыргызстана», - отметил К.Мамаев.
 
Напомним, автодорога Бишкек - Нарын - Торугарт ремонтируется за счет кредита в $200 млн, выделенного Эксимбанком Китая.
 
Источник:  КирТАГ.