Печать
Общество
Просмотров: 2669

 

Подача горячей воды в микрорайоне «Джал» возобновится после погашения долга населением. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил директор коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго» Ражап Баялиев в понедельник.
 
«У КП «Бишкектеплоэнерго» долг перед ОАО «Кыргызгаз» 99 млн сомов. В свою очередь горожане задолжали нам 100 млн сомов. Из них половина долга приходится на жителей микрорайон «Джал». Пока население не оплатит долги, мы не подключим горячую воду. Понимаем, что часть жителей микрорайона – исправные плательщики, но мы не можем отключать индивидуально», - сказал Р. Баялиев.
 
По его словам, в микрорайоне «Джал», где установлены газовые колонки, необходимо пересмотреть вопрос использования альтернативных источников энергии.
 
«Это очень дорого и невыгодно. Выгодней в каждой квартире установить электро-водонагреватели, типа, «аристон» в каждую квартиру. Мы рассчитали, что на микрорайон «Джал» необходимо 4200 котлов по 50 литров. На это потребуется порядка 30-40 млн сомов», - добавил Р. Баялиев.
 
По его словам, нагрев горячей воды аристоном будет осуществляться только в летнее время. В остальное время «Бишкектеплоэнерго» будет работать в прежнем режиме.
 
«В новых домах система индивидуального отопления уже предусмотрена. Там есть каналы, как для общей, так и для индивидуальной системы», - заметил Р. Баялиев.
 
ГП «Бишкектеплоэнерго» обслуживает районы, неподключенные к ТЭЦ. Это микрорайон «Джал», газгородок, военный городок и другие.
 
Источник: КирТАГ.