Печать
Общество
Просмотров: 1260
"Даже речи нет о том, чтобы лишить русский язык официального статуса", - сказал сегодня, 29 марта, на заседании парламента его спикер Асилбек Жээнбеков. По словам председателя, в обществе ходит много всевозможной информации о дальнейшем статусе официального языка. "Но хочу заявить, что она не имеет реальной основы. Официально заявляю, что власти Киргизии не стремятся лишить русский язык официального статуса. Эта норма прописана в Конституции, и мы должны чтить Основной закон", - цитирует Жээнбекова ИА "24.kg".
 
Как сообщало ИА REGNUM, в недавнем интервью местной газете "Ачык Саясат плюс" депутат киргизского парламента от фракции "Республика" Урмат Аманбаева заявила: "В Конституции нужно убрать пункт об официальном языке. Время пришло". По мнению Аманбаевой, "киргизский язык стоит на грани вымирания" и для его сохранения необходимо усилить его роль, заставив всех чиновников в обязательном порядке владеть киргизским языком "на том уровне, на котором могут выполнять свои обязанности".
 
В начале марта парламентарий внесла на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Кыргызской республики". Если он будет принят, впервые в истории Киргизии будет введено наказание в виде штрафа для тех госслужащих, кто не владеет государственным языком в достаточной мере. Позже, 22 марта, Урмат Аманбаева выступила с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что не предлагала исключать из Конституции Киргизии официальный статус русского языка.


27 марта в ходе визита в Бишкек председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко заявила: "По нашей информации, наблюдается негативная тенденция сокращения сферы применения русского языка в Киргизии. Если это так, то это, прежде всего, негативно скажется на имидже самой Киргизии, поскольку русский язык выполняет функцию языка межнационального общения".


 ИА REGNUM