Печать
Общество
Просмотров: 1138

Неутешительные результаты для "социалистов" на выборах в местные кенеши комментируют эксперты.
 
«Отец» Конституции Омурбек Текебаев и его подопечные по политической партии "Ата Мекен", вероятно, пребывают не в самом добром расположении духа после прошедших выборов в городские кенеши. Итоги голосования на местах оказались крайне прискорбными для парламентских "социалистов", которые ни в одном городе или районе не получили большинства подписей в свою поддержку.

С чем может быть связан подобный "провал" ата-мекеновцев на выборах, "Вести.kg" спросили у независимого эксперта Аиды Алымбаевой.

– В Ошской области и, в целом, на юге у партии "Ата Мекен" традиционно был не самый высокий рейтинг,– говорит "Вести.kg" политолог, директор Института социальных исследований Алымбаева.– Эта тенденция вполне объяснима. Однако, проигрыш социалистов в северных регионах страны куда более удивителен. Возможно, все объясняется стремлением представителей местных властей на уровне районов и областей проявить лояльность по отношению к правящим политическим силам. Чувствуется, что была проведена определенная работа в угоду главе государства. Патронажные схемы продолжают действовать в обществе. Кроме жителей южных регионов, население в целом не столь активно участвует в выборах глав горкенешей. Явку могли искусственно завысить, тем самым обеспечить победу отдельных фракций.

Что касается персоналии Омурбека Текебаева и его роли в неутешительных результатах выборов, то независимый эксперт отметила, что личность руководителя "Ата Мекен" уже давно позиционируется как лицо, независимо продвигающее демократические принципы. Однако, лидерскими качествами он давно не обладает. Это, по мнению Алымбаевой, могло также отразиться на низком уровне поддержки населения.
 
Vesti.kg