Печать
Общество
Просмотров: 298

Бишкек, "САЯСАТ.KG". Отдельно предусмотрена ответственность за давление на педагогов, когда руководство учебного заведения требует от них собирать деньги.

Любые незаконные денежные сборы педагогическими и иными работниками государственных и муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, родителями, руководителями общественных фондов и иных организаций категорически запрещены. Об этом напоминает Министерство просвещения.

По данным ведомства, нарушение этого требования повлечет привлечение виновных лиц к ответственности.

В случае выявления подобных фактов родители и законные представители обязаны незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Запрет установлен:

Ранее в Кыргызстане внесли изменения в Кодекс о правонарушениях, которые усиливают ответственность за незаконные действия в системе образования.

За незаконный сбор денег в государственных и муниципальных школах и детсадах, а также за психологическое давление на родителей или учеников грозят штрафы:

Отдельно предусмотрена ответственность за давление на педагогов, когда руководство учебного заведения требует от них собирать деньги. В этом случае штраф составит 20 тысяч сомов.

Отметим, с началом учебного года в соцсетях стали появляться сообщения о том, что в школах продолжают собирать деньги в классные копилки. К примеру, в одной из столичных школ, по словам родителей, собирают по 1,5 тысячи сомов в классный фонд.

Источник: 24.kg