Печать
Общество
Просмотров: 399

Бишкек, "САЯСАТ.KG". Обеспечение Бишкека питьевой водой — это сложный и затратный процесс

Сотрудники МП «Бишкекводоканал» отключили воду жителям города, которые несколько лет не оплачивали услуги водоснабжения. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

В Свердловском районе столицы зафиксирована задолженность:

В Первомайском районе:

В Ленинском районе:

Как подчеркивает предприятие, подобные долги создают серьезные финансовые трудности, которые препятствуют своевременным ремонту, модернизации и развитию водопроводной инфраструктуры города.

Тариф на холодную воду и стоки составляет:

Если нет прибора учета, то расчет ведется по норме водопотребления — 350 литров на человека.

Отмечается, что обеспечение Бишкека питьевой водой — это сложный и затратный процесс, включающий добычу воды из скважин, работу насосных станций, обеззараживание и транспортировку к потребителям. Тариф не покрывает всех затрат, необходимых для бесперебойного водоснабжения и водоотведения. Основная статья расходов — электроэнергия, необходимая для работы насосов и очистных сооружений.

МП «Бишкекводоканал» просит всех абонентов вовремя оплачивать услуги водоснабжения и не накапливать задолженность. В противном случае предприятие отключит водоснабжение в соответствии с действующими нормами.