Печать
Общество
Просмотров: 432

По факту аварии на ТЭЦ прокуратура Бишкека возбудила дело. Расследование поручено ГКНБ.

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, напоминает Служба по контролю и надзору трудового законодательства при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР в связи с обращением Чынгыза Бактыбекова, пострадавшего во время аварии на ТЭЦ.

Также сообщается, что работодатель обязан возместить пострадавшему утраченный заработок, а также обязан компенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем.

Дополнительными являются расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, на уход за потерпевшим, осуществляемый посторонним лицом или членами его семьи, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств и горючего, капитальный ремонт этих средств и другие расходы.

Размер дополнительных расходов определяется на основании счетов, чеков, рецептов соответствующих организаций и других документов либо согласно ценам, сложившимся в той местности, в которой потерпевший понес эти расходы.

Работодателю разъяснена его ответственность по соблюдению требований трудового законодательства КР и в случае отказа работодателя по возмещению вреда службой будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством КР.

В ночь с 1 на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека произошла авария. Пятеро человек пострадали. Все школы и детские сады со 2 по 6 февраля были переведены на онлайн-обучение. Была отключена горячая вода для поддержания работы ТЭЦ и тепловых сетей.

По факту аварии на ТЭЦ прокуратура Бишкека возбудила дело. Расследование поручено ГКНБ.

К 5 февраля отопление в домах бишкекчан восстановлено.

 
 
URL: https://kaktus.media/497956