Печать
Общество
Просмотров: 346

В Кыргызстане в 15-16 раз выросли объемы потребления компримированного природного газа.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель генерального директора ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров.

По его информации, если в период начала деятельности компании объемы были в пределах 3-3,5 млн кубометров, то сейчас они увеличились до 60 млн кубометров.

"Компримированный природный газ является одним из наиболее экологичных видов топлива. Исходя из этого все усилия кабинета министров и "Газпрома" направлены на то, чтобы активнее развивать это направление", - отметил Алдаяров.

По словам заместителя гендиректора "Газпром Кыргызстан", огромную роль сыграло то, что муниципалитет начал закупать автобусы на газе.

"Мы посчитали, только за прошлый год мэрия сэкономила более полумиллиарда сомов благодаря тому, что перешла с дизельного на газомоторный общественный транспорт. В 2023 году объем потребления газа автобусами составил почти 7,5-8 млн кубометров", - сообщил он.

В компании "Газпром Кыргызстан" уточнили, что цена за один кубометр метана составляет 26,5 сома, а средняя цена на дизельное топливо - около 70 сомов за литр.

Напомним, в Минприроды уже пообещали, что к апрелю 2024 года количество автобусов будет составлять 1 500 единиц и 120 электроавтобусов, каждый из которых заменит четыре дизельных буса и исключит сжигание 90-100 тонн дизельного топлива.

 
URL: https://kaktus.media/497512