Печать
Общество
Просмотров: 163

Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" рассказал, как проходила его встреча с Райымбеком Матраимовым и Камчы Кольбаевым.

Отметим, ранее в регионах прошли митинги с требованием освободить политзаключенных. В соцсетях появились предположения, что, возможно, эти акции финансирует Райымбек Матраимов. Но президент считает это необоснованными слухами.

"Я думаю, неправильно говорить, что эти митинги финансирует Райымбек Матраимов. У нас нет таких сведений. Я принимал Райымбека Матраимова не один, а два раза.

В первый раз я принимал его вместе с вором в законе Камчы Кольбаевым. На этой встрече присутствовал и Камчыбек Кыдыршаевич (Ташиев. - Прим. Kaktus.media). Я тогда предупредил Кольбаева: забудьте старые времена. Перестаньте грабить народ и бизнесменов. Перестаньте убивать друг друга в криминальных кругах. Не должен упасть ни один волос с головы политиков и инвесторов. Живите мирно по законам Кыргызской Республики.

Но, к сожалению, они не перестали грабить народ. Они были в доле даже мелкого бизнеса на рынке. Подтверждались факты отъема имущества некоторых бизнесменов.

Во время второй встречи с Райымбеком Матраимовым я сказал: ты выплатил в бюджет 2 миллиарда, передал государству центр "Эльдорадо", десять квартир и другое имущество. Теперь живи спокойно, занимайся своим делом. Не связывайся с криминалом. К сожалению, он не прервал эти связи. Спецслужбы выявили его дела, связанные с криминалом. Когда он добровольно выплатил эти два миллиарда, спецслужбы не стали копать дальше, но в этот раз выявили имущество, оформленное на других лиц. Сейчас все передают государству", - сказал президент.

Напомним, в настоящее время экс-замглавы таможни Райымбек Матраимов объявлен в розыск со стороны ГКНБ, а его недвижимость на миллиарды сомов передали государству. Депутаты, связанные с Матраимовым, лишаются мандата. 13 марта добровольно полномочия сложил Айбек Осмонов.

Имущество Камчы Кольбаева, ликвидированного в октябре 2023 года, также перешло в собственность государства.


URL: https://kaktus.media/497466