Печать
Общество
Просмотров: 1862

 

Глава правительства Кыргызстана приказал подчиненным «немедленно навести порядок в ОАО «Кыргызнефтегаз» и войти в правовое русло». Об этом премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев заявил накануне, собрав внеплановое совещание чиновников из профильных ведомств.

По мнению главы правительства, то, что происходит на предприятии, недопустимо и стало возможным при молчаливом саботировании своих прямых обязанностей со стороны чиновников местной власти.

«Разобраться в юридических коллизиях можно было и без вмешательства центральной власти», - отметил Алмазбек Атамбаев и потребовал незамедлительно «поставить точку».

Напомним, ранее депутаты парламента Кыргызстана просили Розу Отунбаеву взять ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО «Кыргызнефтегаз», под особый контроль.

Напомним, в ОАО «Кыргызнефтегаз» фактически сложилось двоевластие. Сторонники прежнего и вновь назначенного руководства предприятия периодически проводят акции протеста, подают друг на друга иски в суды. Последние митинги проходят с пятницы, 27 мая, не прекращаясь.

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области на акции, как на работу, выходят сторонники Каныбека Масирова с одной стороны и Кенешбека Масирова - с другой. Оба де-факто возглавляют компанию. Первый стал главой ОАО после апрельских событий в 2010 году, а Кенешбека Масирова в 2011-м выбрали акционеры. 

Как сообщили ИА «24.kg» сегодня утром в районной администрации Ноокена, к эпицентру митингов стянуты дополнительные силы милиции и ОМОН.

                                                                                                                                                           Источник: ИА «24.kg».