Печать
Политика
Просмотров: 1499

Об этом сегодня, 17 августа, на судебном процессе по событиям 7 апреля 2010 года сообщил Расул Шаманкулов, сотрудник упраздненной Службы госохраны (СГО), который в тот день охранял здание.
 
По его словам, 7 апреля 2010 года он возглавлял смену караула из 20 человек, которые находились на внешних постах Дома правительства. После прибытия на площадь митингующих, караульные укрылись в здании Дома правительства, где и находились до захвата здания демонстрантами.
 
После этого руководство СГО приказало всем сотрудникам покинуть здание, а также эвакуировать все оружие со склада Дома правительства и погрузить в автомобиль УАЗ.
 
«Я получил приказ собрать своих людей на одном из постов, чтобы вывести их из территории. Мы вышли и стояли около северного выхода здания, видели, как демонстранты свободно проникали в Дом правительства. Потом они увидели нас и начали закидывать камнями, началась рукопашная схватка, некоторые мои сотрудники были избиты», - рассказал Расул Шаманкулов.
 
Он добавил, что автомобиль УАЗ с оружием стоял недалеко от выезда из Дома правительства и после того, как митингующие проникли на территорию и вступили в драку с его сотрудниками, автомобиль остался без охраны и присмотра.
 
Расул Шаманкулов пояснил, что из-за нападения митингующих он с сотрудниками был вынужден покинуть территорию Дома правительства, захватив с собой имевшиеся 20 табельных пистолетов Макарова. А грузовик с оружием остался на территории Дома правительства и был разграблен митингующими.
 
Точное количество оружия сотрудник бывшей СГО не смог назвать, но отметил, что его было много, в основном - автоматы Калашникова. Он добавил, что на складе оставались еще запасы оружия, даже после того, как охрана здания вооружилась утром 7 апреля.
 
Напомним, всего по делу о событиях 7 апреля проходят 28 обвиняемых, из которых 8 человек находятся в международном розыске. Их судят заочно. Пострадавшими признаны более 300 граждан республики.
 
Для справки: В результате событий 7 апреля 2010 года 86 человек погибли на площади Ала-Тоо, несколько сотен были ранены.
 
Источник: knews.kg.