Печать
Политика
Просмотров: 494
Она пыталась признать полностью недействительным Заключения Комитета по конституционному законодательству на проект закона КР о назначении «конституционного» референдума 
 
Межрайонный суд г. Бишкек отказал в принятии иска Риты Карасартовой о признании недействительным заключения комитета на проект закона КР «О назначении референдума». Об этом сообщают соратники Карасартовой. 
 
Сообщается, что судья Межрайонного суда г. Бишкек Бекбаева Н.Х. 3 октября 2016 года направил ответ представителю Неправительственной организации Карасартовой Риты Рахмановны по ее исковому заявлению от 29 сентября 2016 года, в котором было требование признать полностью недействительным Заключения Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша от 27 сентября 2016 года на проект закона КР «О назначении референдума (всенародного голосования) по Закону КР «О внесении изменений в Конституцию КР».
 
В ответе суда сказано, что суд определил отказать в принятии искового заявления, так как оспариваемое заключение Комитета носит рекомендательный характер и не возлагает на ЖК КР какой-либо конкретной обязанности, т.е., не порождает правовых последствий.
 
Суд считает, что заключение Комитета не является нормативным (ненормативным) актом, так как по своему содержанию не содержит властно-распорядительных полномочий и не подлежит обжалованию в межрайонном суде. Суд отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Определение в течение 10 дней может быть обжаловано в Бишкекском городском суде.
 
О дальнейших шагах Риты Карасартовой пока ничего не сообщается.  
 
http://www.vesti.kg