Печать
Политика
Просмотров: 1333

Молодой парламентарий Тербишалиев опять выдал какую- то муть. И что за мода пошла требовать самолюстрацию человека или организации. Сами же избрали Совет по отбору судей, а теперь бьют по нему.
 
 Как отмечает источник из Бишкека, как-то очень синхронно начали наступление на Совет. Хотя, изначально говорили, что процедура выдвижения членов Совета идет очень сомнительно. Тогда промолчали, а теперь на некоторых депутатов из определенных партий снизошло озарение. А этот молодой депутат, все что говорил, скорее всего выучил наизусть или читал по бумажке, так как, он не отличается особым интеллектом.
 
«В Кыргызстане нет необходимости поспешного формирования состава Верховного суда», - заявил ИА «24.kg» заместитель председателя парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Данияр Тербишалиев.
 
По его словам, с Конституционной палатой ситуация проще. «По закону мы должны сформировать ее в течение 60 дней после принятия соответствующего закона. С Верховным судом ситуация сложнее, что требует больше времени для утверждения кандидатов. Хотя все понимают: чем быстрее будет утвержден высший судейский состав, тем быстрее начнутся преобразования в судебной системе. Тем более на носу президентские выборы. Но это политическое событие ни в коем случае не должно наносить урон самой реформе», - считает Данияр Тербишалиев.
 
«Не исключаю, что у некоторых лиц есть интерес как можно быстрее сформировать определенный состав Верховного суда и Конституционной палаты. У меня складывается мнение, что члены Совета по отбору судей прикрывают друг друга. Даже образовалась своеобразная группа, которая имеет свои интересы. Если сегодня они не начнут разоблачать друг друга, то ни к чему хорошему это не приведет. Главным остается вопрос самоочищения членов совета. Мы не можем расформировать сегодня этот орган, так как он жизненно необходим», - говорит Данияр Тербишалиев.
 
Как отметил нардеп, в парламенте сложилась тенденция принимать законы в спешке. «Складывается впечатление, что мы участвуем в каком-то соревновании. Куда торопимся? Мы же не спортсмены. Такое положение отрицательно сказывается на качестве принятых законов», - добавляет Данияр Тербишалиев.
 
Источник: cacompro.com.