Печать
Политика
Просмотров: 684

 

В стране снижено понимание того, что во власти должны находиться ответственные люди
 
По мнению известного общественного деятеля Ишенбая Абдуразакова, большое количество кандидатов в президенты указывает на то, что претенденты на этот пост не видят ничего особенного в том, чтобы работать в этой должности.
 
- Многие кандидаты, наверное, считают, что от них не потребуется каких-либо особых качеств, чтобы стоять во главе государства. Это говорит о том, что в стране снижено понимание того, что во власти должны находиться ответственные люди. Что является не слишком позитивной тенденцией, которая свидетельствует об определенной девальвации этой должности. С другой стороны, часть кандидатов, видимо, идет на выборы не ради результатов, чтобы элементарно засветиться для продолжения своей политической карьеры. Реально за пост президента сможет бороться несколько человек, - полагает общественный деятель.
 
На его взгляд, Кыргызстану необходимо определиться с формой избрания главы государства.
- Пост президента по-прежнему остается значимым, и поэтому необходимо рассматривать возможность не только прямого избрания, но и выборы президента через парламент. Такая форма избрания существует в Германии, и я думаю, что она будет приемлема и для Кыргызстана, - считает Ишенбай Абдуразаков.
 
Источник: vesti.kg.