Печать
Политика
Просмотров: 615
Политический эксперт Адиль Турдукулов высказал свое мнение о том что партийный список СДПК возглавил Чыныбай Турсунбеков, имя которого прозвучало в скандальном деле бывшего главы администрации президента Нарымбаева.
 
- Претензия к Турсунбекову были еще в 2010 году после апрельских событий. Потому что он при Бакиеве был главой союза предпринимателей Кыргызстана. Его организация выдвигала Турсунбекова в качестве президента, и не прошло и года как он стал лидером фракции от той партии, которую он раньше критиковал. Поэтому говорить о принципах тут не имеет смысла. Несомненно, этот человек очень богатый, даже в декларациях о доходах он указывает, что у него имеется более 10-ти квартир, пансионатов, доли из имущества из разных компании, и такой человек нужен при любой власти.
 
Я хочу вспомнить слова президента из последней пресс конференции на Иссык-Куле. Он говорил что будет кардинальная чистка, и конечно же нахождение на первых местах в списке таких людей как Турсунбеков, Омуркулов, Зулпукаров, Исаев, которые так или иначе замешаны в скандальных делах о коррупции, не дает нам основания говорить о том, что произошла какая-то чистка в этой партии. Ничего не изменилось все по-прежнему. И все это прямой признак политической коррупции, это можно видеть невооружённым глазом. И показывать такой отрицательный пример, это конечно плохо.
 
Я не знаю, на что они рассчитывают, потому что на каждого из них имеется тонна компромата, и это все будет выливаться наружу. Возможно они рассчитывают на административный ресурс, но и этот ресурс сейчас не безграничен. И когда президент говорит, что его приоритетом является борьба с коррупцией, достаточно взглянуть на этот список, и убедиться в обратном.
 
У нас есть идеологическое противостояние со старопартийцами СДПК, которые вступают с нами в диалог, но вот представителей молодёжного крыла СДПК задвинули на последние места. 
 
Молодёжное крыло СДПК выступило с официальным заявлением, о том, что их мнение не учитывается, мнение тех людей, которые бескорыстно служили этой партии, из-за того что у них нет больших денег чтоб получить места в списке 10 или 20-ки. 
 
Конечно это тоже является признаком коррупции и того, что можно добиваться успеха в политике не за счет идеологических принципов, не за счет работы, а за счет толстого кошелька. И все это естественно не дает оснований предвидеть хорошей перспективы для этой партии. 
 
"Озодагон"