Печать
Политика
Просмотров: 1351
В редакцию поступило обращение от жителей Ошской области и города Оша о сложившейся тяжелой политической, социально-экономической ситуации в стране. Ниже приведен текст народного обращения.
 
Президенту КР А.Ш. Атамбаеву,
 
Тораге Жогорку Кенеша А.Ш. Жээнбекову,
 
Премьер-министру Ж. Оторбаеву,
 
Председателю Верховного суда Ф. Жамашевой,
 
Генпрокурору А. Саляновой
 
Народное обращение
 
Уважаемые народные лидеры, правители!
 
Ранее мы от имени жителей города Оша направили обращения в ошские городские и областные советы ветеранов труда и войны (Р. Зулпуеву, А. Тажибаеву), к полпреду правительства в Ошской области С. Ш. Жээнбекову, начальнику управления внутренних дел по городу Ошу и Ошской области С. А. Омурзакову, мэру города Оша А. Кадырбаеву и прокурору - Шакир уулу Атаю.
 
Вместо того чтобы отреагировать и принять меры по вопросам, которые беспокоят народ, ветви власти "спрятали головы в песок", до сих пор не ответили на наши обращения, молчат, словно рыбы. Мы считаем, что это неправильно!
 
Юг страны на протяжении 8-9 месяцев сидел без газа, который "случайно" вернулся  в Ош перед новым годом. Об этом не знало ни правительство, ни местные власти. Но сейчас они решили сделать вид, будто они сами решили эту проблему. Жизнь простого народа усложняется с каждым годом, сом утрачивает ценность, растут цены на электроэнергию, продовольствие, отопление и воду из-за инфляции. Все это вызывает беспокойства среди народа. На фоне того, как ленивое правительство не знает, как решить эти проблемы, устраиваются откровенные политические гонения в отношении превратившегося в народного сына Мелисбека Мырзакматова. Это вызывает недовольства внутри общественности. В связи с этим мы решили обратиться к вам как граждане, которым небезразлична безмятежность нашей страны.
 
Потому что неразумные и незаконные уголовные дела, возбужденные в отношении него, работа, которую ведут правоохранительные органы и органы суда, вынуждают нас сделать подобное политическое обращение.
 
Власть продолжает пренебрегать тем, как народ с момента последней смены власти пятилетней давности соблюдал закон, несмотря на трудности, проявлял терпение. Разве незаметно, что сегодняшние грязные дела власти могут вызвать недовольство жителей семи областей, которое может перерасти в массовые протесты?
 
Наоборот, Мелисбек Мырзакматов добился большого уважения со стороны народа за год с тех пор, как его выгнали с должности. Потому что мы чувствуем, как его работа начинает давать плоды. Они себе больше навредили, чем помогли, постоянно пуская в эфир сюжет о необходимости задержания М. Мырзакматова. Не забывайте, что народная масса всегда готова ради справедливости защитить личностей, которым доверяет!
 
Вместо того чтобы делать из мухи слона, устраивать гонения в отношении политических оппонентов, им следовало бы научиться проявлять великодушие, предложить им вместе нести тяжелое бремя Кыргызстана. С этой точки зрения нужно взглянуть на историю развитых сегодня стран - Турции и Франции, в которых для сохранения стабильности и укрепления Мустафа Кемаль Ата Тюрк и генерал Де Голь проявили политическую волю, призвали объединиться все политические силы, чтобы двигаться в одном направлении!
 
Если взглянуть на количество и качество нашего населения, каждый кыргызстанец серьезно обеспокоен положением демографии. Когда мы избавимся от дурной привычки, по которому личностей-профессионалов - глав айыл окмоту, мэров, акимов будут отправлять в отставку только за то, что они не выполняют беспрекословно поручения власти, возбуждать уголовные дела, что подобно тому, как кыргыз ковыряет глаз другого кыргыза? Или вы думаете, что другие не замечают, как мы гнием изнутри? А может им и нужно, чтобы мы тонули в трясине политических игр из мировых сценариев?
 
Мы считаем нецелесообразным то, что в нашей маленькой стране существуют около 200 партий. Во главе каждой партии стоят 1-2 лидера, которых знает народ. Следом идут сотни людей, которых народ вовсе не знает! Это провоцирует семейные, родовые, региональные деления среди народа. Мы не думаем, что начнем развиваться, если будем делиться на север-юг по регионам, на правое, левое крыло, ичкилик по родам, на партии! Народ любит говорить прямо. Путем применения грязных политических технологий они сломили некоторых лидеров с юга, а очередь дошла до Мелиса Мырзакматова.
 
Следует отметить следующие обстоятельства, с которыми связано наше недовольство:
 
1. Разве нельзя назвать грубым нарушением закона и прав человека то, как нам говорят, что мы не сможем получать зарплату, пенсии, пособия, добыть свидетельство о рождении своему ребенку, а студенты не смогут сдавать сессии и экзамены, если не сдадут биометрические данные?!
 
2. 1-2 года назад в Оше произошел разбой на сумму в 4,5 млн долларов, как и в Бишкеке, где происходили резонансные ограбления. Теперь перед новым годом в аэропорту Оша по итогам разбоя забрали 6 млн долларов. Мало кто сомневается, что такое возможно без покровительства со стороны власти и силовых органов. В таком случае следует немедленно остановить и прекратить тенденцию по сращиванию власти с криминалом! А кто будет отвечать за безопасность наших граждан, если это дело рук иностранных бандитов? Тем самым мы продемонстрировали всему миру то, что безопасность у нас на нуле?
 
В данное время правоохранительные органы и суды отдалились от исполнения своих основных функций, исполняет только политические заказы власти по отношению к отдельным личностям. Может поэтому у нас совершаются такие дерзкие преступления?
 
 3. В последнее время появилась еще одна негативная тенденция - сажают, избивают, гоняют объективных журналистов, граждан, которые вышли на митинги и акции протеста, пользуясь своими конституционными правами.
 
4. Мы с пониманием относимся к жителям Нарына и поддерживаем их акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию, так как живут они в высокогорье, в условиях суровой зимы. Кто-то должен был понести ответственность за безграмотное управление энергетической отраслью, точнее за коррумпированность бывшего министра О. Артыкбаева, который продавал воду! Вместо этого они отвлекают народ заявлениями о своей борьбе с коррупцией, применяют грязные политические технологии в отношении таких истинных патриотов, как Садыр Жапаров, Нариман Тюлеев, Ахматбек Келдибеков, Нурлан Сулайманов, Эльмурза Сатыбалдиев, Мелисбек Мырзакматов. Это неправильно!
 
Мы живем в 21 веке! На протяжении веков кыргызы дожили до сегодняшних дней, хотя не раз падала численность нашего народа, не раз мы оказывались под гнетом других народов. Нам помогали наши традиции, обычаи, великие ценности, любовь к родине. Но кто гарантирует, что в условиях глобализации, когда у нас больше врагов, чем друзей, не пропадет наша страна, не пропадет наш народ?
 
Поэтому нам хотелось бы призвать не к партийности, с количеством и качеством которых возникают вопросы, не к трайбализму и землячеству, а к справедливому народному правлению с лозунгом: Объединитесь лидеры кыргызов!" Просим кыргызов к единению, к сплочению, к недопущению нарушения законов!
 
В заключении хочется сказать, почему, народные лидеры, почему вы не хотите понимать, что мы неспроста выступаем с таким обращением, почему не отвечаете?! Мы хотим своим обращением способствовать укреплению единства среди народа, сохранению политической стабильности, единению страны, экономическому росту. Как говорит уважаемый президент в своих выступлениях, кыргызский народ умеет терпеть невзгоды, но никогда не будет терпеть несправедливости, ограничения свободы!
 
Потому что с началом этого года мы вошли в Евразийский экономический союз, в Таможенный союз, началась интеграция в новые экономические условия. Мы понимаем, что нам остается только продолжать жить и надеяться. В связи с этим мы хотим отметить, что нам нужно внутреннее единство, целостность страны и политическая стабильность. Судя по последним данным, которые мы получаем отовсюду, у нас появились опасения, связанные с сообщениями о массовых акциях протеста, которые состоятся 15 января. Поэтому хочется верить, что вы примете меры для недопущения незаконных акций по республике и постараетесь сохранить стабильность в стране!
 
На основании объективных аргументов, изложенных выше, мы просим в кратчайшие сроки рассмотреть нижеприведенные проблемы, справедливо решить их:
 
1. Необходимо прекратить политические гонения в отношении видных кыргызских деятелей - Садыра Жапарова, Ахматбека Келдибекова, Эльмурзы Сатыбалдиева, Мелисбека Мырзакматова;
 
2. Необходимо незамедлительно изменить решение о задержании экс-мэра Мелиса Мырзакматова;
 
3. Кыргызскому правительству следует пересмотреть тарифы на электроэнергию по республике, выполнить требования жителей Нарына по их снижению.
 
Обращение подписали более 1000 жителей
города Оша и Ошской области:
 
А. Абдрахманов,
 
А. Султаназаров,
 
А. Жолдошев,
 
О. Арапбаев,
 
К. Макамбаев,
 
Т. Сайпиев,
 
Ы. Аккулов и т.д.
 
Источник: газета "Майдан.kg" №1 от 14.01.15 / стр. 6   
  http://www.gezitter.org/society/36473/