Печать
Политика
Просмотров: 1311

 

Основные проблемы граждан Киргизии — безработица, нестабильность и межэтнические отношения, — таковы итоги опроса киргизстанцев, проведенного Международным республиканским институтом (IRI).
 
Согласно исследованию, в апреле-мае 2011 года жителей республики больше всего волновали также высокие цены и бедность. Наименьшими заботами для людейстали президентские выборы, миграция, дорогое образование, вопросы границ и экология. По мнению опрошенных, в государстве плохие дороги, вода, а главные проблемы семьи — низкий уровень жизни, заработок, инфляция, жилье и здоровье. Улучшение экономической ситуации в Киргизии отмечаютв основном жители северных регионов республики, сообщило 1 июля местное информагентство АКИpress.
 
При этом в отчете IRI подчеркнуто, что материальные проблемы, трудоустройство и жилищные вопросы — основные беспокойства населения Киргизии за последние несколько лет.
 
Вместе с тем 45% опрошенных киргизстанцев полагают, что страна развивается в нужном направлении. Тогда как еще в ноябре 2010-го 58% населения думали обратное. Однако жители южных регионоввсе же считают, что государство идет не по тому пути.
 
При этомсельчане (45%) более довольны тем, как развивается демократия в республике, чем городское население (40%). В целом же за полгода киргизстанцы стали больше верить в развитие демократических принципов в стране — так полагают 42% граждан страны, что на 8% больше, чем в ноябре 2010 года.
 
Отметим, что в ходе исследования опрошено 1,5 тысячи киргизстанцев от 18 лет и старше, интервью проводилось на киргизском, русском и узбекском языках.
 
Источник: Агентство национальных новостей.