Печать
Политика
Просмотров: 1504

 

 
Инициативная группа сотрудников института омбудсмена (акыйкатчы) Кыргызстана просит спикера Жогорку Кенеша и руководителей парламентских фракций принять решение о нецелесообразности именовать Турсунбека Акуна главным правозащитником страны.
 
В письме на имя торага ЖК и народных избранников говорится, что «у нас вызывает сомнения компетентность комиссии парламента по Т.Акуну, так как ее члены ни разу не переговорили с сотрудниками института омбудсмена. У нас даже закрепилась уверенность в предвзятости членов данной комиссии. Накануне принятия решения по Т.Акуну им из кассы института были взяты более 100 тысяч сомов на покупку авиабилетов до Тегерана, тогда как их приобретение оплачивала приглашающая иранская сторона. Также им были получены отпускные средства, хотя он не имел на это права по графику. И, в конце концов, Т.Акун просил одного из своих сотрудников занять ему несколько сотен тысяч долларов. Здесь стоит вопрос: куда предназначались перечисленные средства, если сразу после этого члены депутатской комиссии пришли к мнению о непогрешимости Т.Акуна?».
 
Инициативная группа просит в своем обращении принять решение по омбудсмену не по предвзятым итогам работы комиссии парламента, а на заседании всего депутатского корпуса Жогорку Кенеша.
 
Источник: Кабар.