Печать
Политика
Просмотров: 1564

Бишкек,ИА «Саясат.kg». 10 июня в посольстве Кыргызстана в России прошел День поминовения погибших в июньских событиях 2010 года на юге Кыргызстана. В мероприятии приняли участие представители российских официальных кругов, министерств и ведомств КР, аккредитованных в РФ, общественных организаций кыргызской и узбекской диаспор в Москве, московской области, а также городов Железнодорожный и Ржев. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Об этом ИА «Саясат.kg» сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.
 
Обращаясь к участникам поминального мероприятия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики У.Чиналиев в частности, сказал: «Здесь, в Москве, воздавая дань памяти жертвам трагических событий и отмечая неразрывную связь между единством многонационального народа Кыргызстана и сохранением кыргызской государственности, во имя идеалов мира и согласия, собрались руководители общественных организаций, диаспоры, представители молодежи и студенчества, женских организаций, духовенства, профессиональных сообществ, трудовых мигрантов и предпринимателей, люди многих национальностей. Мы все в ответе за нашу страну. Мы - единый народ Кыргызстана. Это особенно актуально вдали от родины. Я хочу обратиться к руководителям кыргызской и узбекской диаспор и сказать, что сейчас, как никогда, велика роль диаспор в примирении и межэтническом согласии. Хочу выразить благодарность всем присутствующим за участие, в том числе представителям СМИ».
 
Заместитель Генсекретаря ОДКБ А.Бадалян, в свою очередь, пожелал братскому народу Кыргызстана мира, процветания и согласия, а также передал послание Генсека ОДКБ Н.Бордюжи, адресованное руководству и народу Кыргызстана по случаю Дня всенародного поминовения жертв июньских трагических событий.
 
Известный политический и общественный деятель КР А.Джумагулов отметил важность сохранения мира и дружбы между народами, проживающими в республике. «Я убежден, что кыргызский и узбекский народы найдут силы и волю для того, чтобы жить мирно. Где бы мы не находились, мы должны сделать все возможное, чтобы укрепить узы дружбы, потерянные в июне прошлого года. Мы будем жить в согласии, как и прежде»,- заключил он.
 
Лидер узбекской диаспоры в г. Железнодорожный Р.Таджикулов призвал всех соотечественников жить и работать в мире и согласии, а также поблагодарил У.Чиналиева за внимание и организацию поминального мероприятия. По словам Р.Таджикулова, «данные встречи позволяют общаться и решать проблемы сообща, как это было в прошлом году во время конференции с участием лидеров кыргызской и узбекской диаспор в Москве».
 
Руководитель кыргызской диаспоры «Ала-Тоо» Ж.Бегиева выразила соболезнование родственникам погибших, отметив при этом, что кыргызский и узбекские народы объединяют общие ценности и святыни. «Мы - единый народ. У нас много общего. Давайте беречь дружбу!»,- сказала она.
Завершилось мероприятие прочтением поминальной молитвы.