Печать
Политика
Просмотров: 1544

Как сообщает мировой общественности РИА Новости, Ряд оппозиционных политических партий Кыргызстана заявили в четверг о намерении создать новое политическое объединение "Адилеттуу келечек" ("Справедливое будущее").
 
"В ближайшее время на совещании в Бишкеке мы обсудим этот вопрос. Пригласим все политические силы и спросим, кто с нами", - сообщил на пресс-конференции в четверг депутат парламента от оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отечество") Ахматбек Келдибеков.
 
По мнению Келдибекова, в случае создания такого движения оппозиция республики будет представлять собой "большую политическую силу".
 
В пресс-конференции также приняли участие лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев, лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров, лидер Партии коммунистов Кыргызстана Исхак Масалиев и другие оппозиционные политики страны.
 
Оппоненты власти также заявили о своем намерении провести митинг в Бишкеке.
В четверг на центральной площади города Ош прошел массовый митинг оппозиции, приуроченный к намеченным на 4 марта выборам в городской совет Оша. К этим выборам привлечено внимание всей республики, так как именно новый состав горкенеша будет назначать нового мэра города. Действующий мэр южной столицы Мелис Мырзакматов, оппонирующий новым властям страны, был назначен на данный пост еще экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Он - единственный из руководителей такого ранга, кто сумел сохранить должность после насильственной смены власти в республике и бегства Бакиева в апреле 2010.
 
Участники митинга в Оше потребовали отставки кабмина и формирования правительства народного доверия, наказания виновных в гибели людей во время массовых беспорядков в 2010 году, обеспечения честных и прозрачных выборов в Ошский горкенеш, а также очередного изменения конституции страны.
 
По словам лидера "Ата-Журта" Ташиева, принятая на всенародном референдуме в июне 2010 года конституция "показала недееспособность и должна быть изменена".
 
Согласно конституции 2010 года, Кыргызстан стал парламентской республикой, которой управляет премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте. За президентом сохранен пост верховного главнокомандующего, а также представительские функции.
 
"Например, сегодня никто не знает, кому принадлежат полномочия по осуществлению внешней политики страны, эти функции не прописаны ни в полномочиях президента, ни премьер-министра. Мы должны пересмотреть Основной закон, созвав конституционное совещание", - заявили оппозиционеры.
 
Оппозиция заявила, что не стремится к власти, но "требует прихода профессиональной власти", так как некоторые министры, назначенные премьером Омурбеком Бабановым, не имеют никакого управленческого опыта и раньше "не возглавляли даже отдела правительства".
 
Вечерний Бишкек