Печать
Политика
Просмотров: 1473

 

Бывший генеральный прокурор Байтемир Ибраев 3 июня на заседании парламента сообщил, что, услышав по радио, решил сам прийти и предоставить информацию по поводу освобождения лидера узбекского культурного центра Жалаллидина Салахудинова.

 

Как рассказал он, спецслужбы и вправду задержали Ж.Салахудинова. «Я с Салахудиновым в приемной не пил чай, я его сам принимал по поручению президента», - сказал он.

Далее, по его словам, он поручил своему заму Виктору Иванову выяснить по какому делу задержан Ж.Салахудинов, лично позвонил Рыскулбеку Бактыбаеву (первый заместитель генерального прокурора) и попросил отправить дело в Бишкек. В Оше было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения 10 патронов.

 

Б.Ибраев также сообщил, что переговорил со следователем и спросил достаточно ли у него доказательств. «Далее я передал дело следователю вместе с паспортом Салахудинова и в срочном порядке попросил расследовать дело, после чего следователь уехал в Ош», - сказал он, добавив, что Генеральная прокуратура по его поручению не отпускала Салахудинова.

 

Бывший генпрокурор не смог ответить на вопрос, кто тогда освободил Ж.Салахудинова?

Б.Ибраев сообщил, что держал на собственном контроле это дело и обвинение Салахудинову было предъявлено в апреле этого года.

 

Депутат от фракции «Ата-Журт» Курманбек Осмонов сказал, что Ж.Салахудинов может быть задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. «Решение принималось в Бишкеке, выходит, что вы с Ивановым его отпустили на все 4 стороны», - сказал он.

 

Б.Ибраев также начал говорить о том, что в отношении Ж.Салахутдинова не было протокола задержания, он даже не был в розыске, а ГКНБ его задержало по ориентировке.

 

Между тем, по информации депутатов, 11 июля по факту организации массовых беспорядков, повлекших гибель людей, было возбуждено уголовное дело в отношении Ж.Салахудинова.

Депутат от фракции «Ата-Журт Курмантай Абдиев отметил, что Ж.Салахудинова сопровождал офицер ГКНБ, который сидел в приемной все время беседы с Ибраевым, но Б.Ибраев отпустил сотрудника спецслужб. По его словам, решение было принято в Генеральной прокуратуре. «Говорите прямо, не юлите и не делайте крайними ГКНБ и президента», - сказал он.

 

 

Источник: АКИpress.