Печать
Политика
Просмотров: 1672

Экс-торага призвал наказать виновных в июньских событиях и пообещал "заговорить"

 
Во время обсуждения процесса выражения Ахматбеку Келдибекову вотума недоверия и уже после заявления о его добровольной отставки, сторонники экс-спикера на юге республики заявляли о своем несогласии с происходящим, выходя на митинги в Оше.
 
И, видимо, дабы разъяснить ситуацию и успокоить своих избирателей, два дня назад Келдибеков вылетел на юге. Спокойной эту встречу назвать трудно. Уже экс-спикер сделал несколько скандальных заявлений.
 
В частности, он признался, что, будучи спикером, "держал язык за зубами". Но теперь, как депутат, он пообещал начать "говорить и разоблачать".
 
По сообщениям кыргызскоязычных СМИ, на центральной площади южной столицы на встречу с экс-спикером собралось около 2 тысяч человек. Ахматбек Келдибекович поблагодарил своих земляков за их непрерывную поддержку.
 
- Для меня самое ценное - не спикерская должность, а любовь и доверие моего народа. Две недели вы сами наблюдали за действиями О. Текебаева. Его претензии были направлены не на мою деятельность, а занимаемую мною должность. Кто такой Текебаев? Передо мной он всего лишь ягненок. Занимая спикерскую должность, я сдерживал себя, держал язык за зубами. Теперь я, став депутатом, начну говорить и разоблачать, Я не буду действовать окольными путями и прятаться как Текебаев, - передают слова экс-спикера отечественные СМИ.
 
Также Келдибеков напомнил собравшимся, что виновники в июньских событиях на юге республики должны быть наказаны.
 
- Если не довести расследование до конца, то события прошлого года могут повториться, - заявил Ахматбек Келдибекович.

 

Vesti.kg