Печать
Мнение эксперта
Просмотров: 1534

 

Т.Мамытов: Мы сможем стать фундаментом коалиции

 
- Какова позиция вашей фракции по коалиционному большинству?
 
- Скажу здесь открыто, мы с СДПК будем фундаментом будущей создаваемой коалиции большинства. У нас с ней совпадают точки зрения по некоторым политическим, экономическим, социальным вопросам, а также по реформированию судебной системы и правоохранительных органов.
 
- Это мнение и Феликса Шаршенбаевича?
 
- Нет, не мнение Феликса Шаршенбаевича. Сегодня к нам присоединился Дастан Бекешов, нас теперь стало 15. Только недавно мы, 14 депутатов, провели собрание и приняли решение о вхождении «Ар-Намыса» в коалицию большинства.
 
- А что будет с теми 10 депутатами во главе с Ф.Куловым?
 
- Всего в фракции 25 депутатов, с нашей стороны - 15, мы же представляем большинство. У нас есть законное право, а меньшинство должно подчиняться большинству. Мы не против, если они не согласятся. В прошлом и «Ата Журт» принимал такое решение, но 3-4 депутата сказали, что не войдут в коалицию большинства. Так что это обыденное дело.
 
- Так ведь и фракция «Республика» настроена: только мы будем вместе с СДПК как единомышленники?
 
- Не-е-ет, сегодня «Ар-Намыс» с СДПК, и только потом третьей присоединится «Республика», как мы думаем. В том смысле, что по сравнению с ними мы более «боевые», видели «войну», многоопытнее. Но и «Республику» уважаю. По-моему, если основой явимся мы, на сегодня три фракции, подразумеваю СДПК и «Ар-Намыс», повторю – 15 депутатов, мы сможем стать фундаментом коалиции.
 
Если сказать о премьер-министре, говорят, пусть будет Омурбек Бабанов, если фракция решит поддержать, то можем и поддержать. Если будет отдано нашему «Ар-Намысу», то на должность премьер-министра достойны Абдрахман Маматалиев, Каныбек Осмоналиев, Акылбек Жапаров есть, если придут в правительство, они опытные люди. Есть достойные в СДПК, «Ата Журте», «Ата Мекене».
 
- Как вы смотрите на расширенную коалицию?
 
- Расширять нельзя. Я думаю, «Ата Мекен», наверное, останется в оппозиции.
 
- А «Ата Журт»?
 
- Камчыбек Ташиев, Нариман Тюлеев сделали ряд заявлений о вхождении. Если придут они, это тоже неплохо, только надо будет усилить внутренний порядок и законность внутри коалиции большинства. Раз приняли решение, надо, не виляя, проголосовать, не виляя, исполнять. Прежде чем садиться в лодку, необходимо по-мужски переговорить, определиться, что в первую очередь – Кыргызстан, кыргызский народ, а затем порядок…
 
- Какой будет судьба сегодняшнего спикера?
 
- Насколько я понимаю, А.Кельдибеков на заседании сказал: «При распаде коалиции спикер должен уйти в течение 3-х дней, под чем я подписывался, должны уйти все». Если он подписывал такое соглашение, то есть, дал слово по-мужски, обещал, обменялся рукопожатием, то он же должен держать слово. Есть два пути – законный и «по-мужски». У нашей политической элиты становится привычкой дать слово, а потом «отказываюсь от своего слова»…
 
Источник: газета «De факто» № 46 от 08.2011 / стр. 4
Перевод: gezitter.org