Печать
О чем пишут в СМИ
Просмотров: 1447
В прошлом номере газеты мы писали о закулисной борьбе членов депутатской комиссии, которая занималась изучением освобождения "вора в законе" Азиза Батукаева, о "войне" СДПК и "Ата Мекена". Мы оказались правы. Потому что 22 мая заключение комиссии не было обнародовано, потому что пять членов комиссии во главе с Дамирой Ниязалиевой его не подписали. А группа во главе с Болотом Шером требует отправить в отставку отдельных чиновников и возбудить уголовное дело.
 
В соответствии с отчетом, который был подписан представителями "Ата Мекена" Болотом Шером и Жоомартом Сапарбаевым, представителями "Ар-Намыса" Турсунбаем Бакир уулу и Нуркамилом Мадалиевым, независимым депутатом Равшаном Жээнбековым, освобождение Азиза Батукаева было заранее спланировано. В заключении открыто написано, что без предварительного сговора Министерства здравоохранения, Генпрокуратуры, Госрегистра, института омбудсмена, ГСИН подобную "операцию" не удалось бы провернуть. На основе этого заключения рекомендуется привлечь к моральной ответственности и отправить в отставку вице-премьера Шамиля Атаханова, Генпрокурора Аиду Салянову, омбудсмена Турсунбека Акуна, председателя Нарынского городского суда Ж. Эрматова. Также рекомендуется в течение десяти дней отстранить от работы министра внутренних дел Абдылду Суранчиева, его заместителя Фурхата Усенова, министра здравоохранения Динару Сагынбаеву, ее заместителя Марата Калиева, руководителя института гематологии А. Раимжанова, заместителя Генпрокурора Людмилу Усманову, начальника Нарынского городского изолятора №4 Р. Касымалиева. По последним данным, спикер Асылбек Жээнбеков не подписал этот документ.
 
Свое мнение по упомянутому заключению выразила представительница партии власти Дамира Ниязалиева. Она упомянула, что побег младшего брата экс-президента Акмата Бакиева не послужил никому уроком, и заявила, что побег А. Батукаева был осуществлен по улучшенной схеме. Члены комиссии подписали заключение, не известив ее: "Меня удивляет, что комиссия по освобождению А. Батукаева подписала документ без коллегиального совещания. Мы договаривались, что в полном составе обсудим подготовленное Болотом Шером заключение и примем единогласное решение. Сегодня некоторые члены комиссии находятся на командировках. К примеру, Эркин Сакебаев, Алмаз Баатырбеков и Канат Исаев".
 
Салянова "обнажила клыки" перед комиссией...
 
Большая часть чиновников, которых требуют уволить, являются кадрами СДПК. К примеру, Д. Сагынбаева и ее заместитель М. Калиев - люди Дамиры Авазкановой. Ф. Усенов и З. Рысалиев - верные люди главы правительства. Вот почему члены  комиссии не могут прийти к единому мнению.
 
Первой среди чиновников депутатскую комиссию попыталась запугать Генпрокуратура Аида Салянова. Об этом мы узнали на парламентском заседании, где Болот Шер сделал заявление. По его словам, надзорный орган возбудил уголовное дело в отношении него. "Мы вынесли заключение по итогам изучения обстоятельств досрочного освобождения Азиза Батукаева, которое подписали пять человек. В отношении меня возбудили уголовное дело. Мы требуем у них привлечь к ответственности, а они возбуждают против нас уголовное дело", - сказал депутат "Ата Мекена".
 
Позднее Генпрокуратура прокомментировала заявление Болота Шера. Сообщается, что уголовное дело по мародерству было возобновлено 21 мая в связи с новыми обстоятельствами, которые раскрыл начальник ГСИН Зарылбек Рысалиев. Появляется закономерные вопросы. Почему уголовное дело возобновляется по показаниям Рысалиева? Почему аргументы Зарылбека Кылычбековича игнорировалисьтри месяца назад? Почему уголовное дело возбуждается тогда, когда появляется заключение депутатской комиссии по Батукаеву?!
 
Некоторое время назад Аида Салянова с парламентской трибуны заявила, что уголовное дело было закрыто, потому что не удалось найти подтверждения причастности депутатов "Ата Мекена" к мародерству. Так почему после событий с Батукаевым она решила возобновить уголовное дело? Удивительно, что уголовное дело "ожило" благодаря Зарылбеку Рысалиеву, чьей отставки требует депутатская комиссия. Еще интереснее то, что следствие поручили заместителю начальника ГСИН. Даже младенец понимает, что кругом личная заинтересованность!
 
Надзорный орган заявляет, что не возбуждал уголовного дела в отношении депутатов "Ата Мекена". Но в то же время говорит: "Это подразумевает, что заключение о причастности депутатов к преступлениям не было признано недействительным". Значит, они намекают, что уголовное дело все таки будет возбуждено? Были названы имена представителей "Ата Мекена", которые организовали мародерство во время апрельских событий (Омурбек Текебаев, Туратбек Мадылбеков, Болот Шер, Райкан Тологонов). Если в отношении них не было возбуждено уголовное дело, то на каком основании Генпрокуратура возобновила дело? Это подразумевает, что СДПК выполняет политический заказ СДПК.
 
Представители "Ата Мекена" объявили войну
 
Наверное, проблема Азиза Батукаева столкнет две партии, точнее двух лидеров - Омурбека Текебаева и Алмазбека Атамбаева. Еще раз повторяем, "война" началась тогда, когда Генпрокуратура затронула тему мародерства. Представители "Ата Мекена" не хотят отступать и готовят свой ответ. К примеру, Туратбек Мадылбеков заявил в СМИ о том, что он и Болот Шер, Райкан Тологонов отказались от неприкосновенности. Мадылбеков напомнил о том, как работала межведомственная комиссия по фактам мародерства с участием следователей в течение пяти месяцев, а в ходе рассмотрения заключения на заседании ЖК Генпрокурор ознакомилась со всеми обстоятельствами и заявила, что не имеет никаких претензий. "Мы сами просили возбудить уголовное дело и провести тщательное расследование. Если будут претензии - мы не будем прятаться за своей неприкосновенностью. Болот Шер возглавлял комиссию по Батукаеву, но к нему сейчас пристают. Это неправильно. Нельзя играть по таким правилам", - сказал народный избранник.
 
Противостояние комиссии Болота Шера и власти дошла до апогея. Две стороны не собираются отступать. Если давление силовых структур не ослабнет, то фракция Омурбека Текебаева может выйти из коалиции. Это будет тяжелым ударом по Атамбаеву. Значит, президент обязан выразить свою позицию. Потому что никто не может гарантировать, что это дело перерастет в большой скандал. Правильно ли воспримет предложение комиссии Атамбаев, и хватит ли у него духу отстранить от работы соответствующих начальников силовых структур? Это другой вопрос...
 
Генпрокуратура успешно предстала в роли "адвоката"
 
Аида Салянова с самого начала играет роль "адвоката" Батукаева и заверяет, что его досрочное освобождение не противоречит закону. Заместитель Генпрокурора Людмила Усманова в ходе своего интервью информационному агентству подтвердила такую позицию прокуратуры. По ее словам, если бы медики не обнаружили болезнь у "вора в законе", то он остался бы в заключении. Госпожа Людмила отметила, что такой документ может сыграть роль в суде. "Батукаев отсидел большую часть срока. Наши законы позволяют выйти на свободу путем амнистии и досрочного освобождения. В среднем, в одном квартале отпускают 5 процентов заключенных. Конечно, "вора в законе" нельзя воспринимать как обычного заключенного. Но он отсидел больше 50 процентов своего срока, точнее, больше, чем среднестатистический заключенный", - сказала Усманова, намекая, что криминальный авторитет все равно вышел бы на свободу. Также она считает, что решение суда не следует обсуждать.
 
Начался торг...
 
Говорят, лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заглядывал в кабинеты подписавшихся депутатов и призывал отозвать подписи, утвердив смягченное заключение.
 
Аиду Салянову воспринимали как кадра Омурбека Текебаева из "Ата Мекена". Но последние события говорят, что дороги у них разошлись. Поэтому Текебаев пытается отправить в отставку Салянову, чтобы назначить доверенного человека.
 
Если предложения пяти подписавшихся депутатов воплотятся в жизнь, то "полетят головы" и некоторых авторитетных депутатов Жогорку Кенеша.
 
P.S. По последним данным члены комиссии во главе с Болотом Шером готовят свое заключение, а команда Дамиры Ниязалиевой - свое. Оба заключения попадут на обсуждение парламента. Дальнейшее развитие событий зависит от того, какое заключение будет одобрено большинством...
 
Что вы скажете о скандале, связанном с досрочным освобождением "вора в законе" Азиза Батукаева?
 
Рашид Тагаев, экс-депутат, генерал:
 
- Удалось замять дела, связанные с миллионами из банковских ячеек, с мародерством во время апрельских событий, с июньскими событиями. По сравнению с этими делами освобождение Азиза Батукаева не столь значимо. Это дело тоже замнут. Батукаев будет из-за границы возглавлять криминальный мир Кыргызстана. У нас установился настоящий бардак.
 
Нурлан Орозбаев, политолог:
 
- Азиз Батукаев превратился в головную боль. Народ не доверяет правоохранительным органам. Это событие полностью вывело их из доверия. Прослеживаются политические игры в том, что рассмотрение комиссией дела затягивается или вовсе не рассматривается.
 
Источник: газета "Жаны Агым" №21 от 24.05.13 / стр. 8 и 11   
  http://www.gezitter.org/politic/20691/